Войти в почту

Полиция нашла похищенную сурдокамеру советских космонавтов

Сотрудники полиции нашли распиленной в пункте приема металла в Москве сурдокамеру, в которой, возможно, тренировался Юрий Гагарин. Об этом ТАСС сообщил в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"Похищенный экспонат обнаружен в пункте приема металла на Можайском шоссе, он был частично утилизирован", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, оперативники задержали второго подозреваемого в краже - им оказался 38-летний приезжий (в пятницу суд арестовал первого обвиняемого в краже - Владимира Аникина).

"Как выяснилось, злоумышленники с помощью крана-манипулятора погрузили экспонат на грузовик и вывезли его с территории автостоянки. Затем они сдали похищенное имущество в пункт приема металла, расположенный на Можайском шоссе, где он был частично утилизирован", - сообщили в главке.

Сурдокамеру похитили с открытой автостоянки на северо-западе Москвы, с предприятия, где проводилась экспертиза с целью выяснения, та ли это сурдокамера, в которой тренировался Гагарин. По данному факту возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ ("Кража"). Проводятся дальнейшие следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.