Войти в почту

Судмедэксперты нашли ожоги и порезы на теле бизнесмена, умершего в СИЗО Петербурга

Судмедэкспертиза не ответила на вопрос о причине смерти бизнесмена Валерия Пшеничного, который умер в СИЗО Санкт-Петербурга, но выявила на его теле следы удушья, ожоги, порезы. Об этом сообщил ТАСС адвокат предпринимателя.

Топ-менеджера АО "Новит Про" Валерия Пшеничного, арестованного в рамках дела о мошенничестве при исполнении госзаказа Минобороны РФ, обнаружили мертвым в четырехместной камере в следственном изоляторе Петербурга более двух месяцев назад. Следователи возбудили дело по статье "Доведение до самоубийства". Ранее "Новая газета" со ссылкой на судмедэкспертов сообщала о том, что Пшеничный был убит.

"Мы ознакомились с результатами экспертизы, и они не отвечают на вопрос о том, было это убийство или самоубийство. В документах говорится о телесных повреждениях Пшеничного. Все это мы будем детально исследовать. На теле обнаружены следы удушья, ожоги, порезы, а также биологические материалы, для анализа которых были взяты биологические материалы сокамерников Пшеничного", - сказал защитник.

По словам адвоката, на данный момент ведется еще одна экспертиза - техническая. Специалисты изучают записи с камер видеонаблюдения, которые установлены в следственном изоляторе, куда был помещен предприниматель.

"На заседании суда по избранию меры пресечения Пшеничному к материалам не были приобщены документы о его состоянии здоровья. Он перенес инсульт, и документы, подтверждающие это, изъяли во время обысков. Накануне заседания Пшеничный ходатайствовал следствию о приобщении медицинских документов к материалам, но этого сделано не было. Если бы они были представлены суду, мера пресечения могла быть другой и то, что произошло в СИЗО, не произошло бы", - добавил защитник. "Мы надеемся, следствие уделит должное внимание и процессуальным путем установит все обстоятельства смерти", - резюмировал адвокат.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов ранее сообщал, что намерен инициировать создание комиссии для выяснения обстоятельств смерти Пшеничного.

Об уголовном деле

В СИЗО Петербурга Пшеничный оказался в рамках дела о мошенничестве при выполнении госзаказа. По версии следствия, заместитель главного инженера "Адмиралтейских верфей" Глеб Емельченков вместе с Пшеничным и иными лицами необоснованно завысили стоимость заключенного с Минобороны РФ в 2013 году госконтракта по разработке 3D-модели корпуса подводной лодки проекта 636.3 и похитили 100 млн рублей.

Оба фигуранта свою вину не признали. Ранее в рамках дела также был задержан еще один топ-менеджер "Новит Про" Андрей Петров, который заключил досудебное соглашение и дал показания против Емельченкова и Пшеничного. По словам адвоката Пшеничного, уголовное дело о хищениях возбудили по заявлению самого Пшеничного, в рамках которого Петрова задержали и отправили в СИЗО, но позже он заключил сделку и был помещен под домашний арест. После этого задержали Емельченкова и Пшеничного.

По данным официального сайта компании, группа компаний "Новит" оказывает проектно-конструкторские и консалтинговые услуги. Центральным предприятием является ЗАО "Новит Про".

АО "Адмиралтейские верфи" (входит в Объединенную судостроительную компанию) - базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения РФ. На данный момент на верфи строятся три серии подводных лодок для иностранных ВМС и ВМФ России, ледокол "Илья Муромец" и серия патрульных кораблей ледового класса для ВМФ РФ.