Войти в почту

За что поплатился Березовский

Российский бизнесмен Борис Березовский играл «ключевую роль» в убийстве бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Чайка рассказал, за что поплатился Березовский
© РИА Новости

>> Что делал Березовский, пока не стал олигархом

Выступая с докладом в Совете Федерации, Чайка отметил, что Березовский играл важную роль в «провокации», но не был автором ее «сценария», так как «при всех своих криминальных талантах» не мог самостоятельно раздобыть полоний, которым Литвиненко был отравлен.

«Березовский действовал под контролем спецслужб Великобритании и вместе с ними», — уверен генпрокурор.

Более того, по его словам, Березовский «поплатился» за это жизнью, так как спецслужбы не могли допустить, чтобы он, «носитель секретов об акте ядерного терроризма», покинул страну. В марте отец Александра Литвиненко заявил, что его сына мог отравить соратник Бориса Березовского ученый Александр Гольдфарб, который за время нахождения Литвиненко в больнице трижды побывал в США и был «ЦРУ-шником», по словам беглого «генерала» самопровозглашенной Ичкерии Ахмеда Закаева. По словам Вальтера Литвиненко, Запад был заинтересован в убийстве его сына, чтобы обвинить в этом Россию. Прежде чем стать одним из самых одиозных российских олигархов Борис Березовский успел сделать неплохую научную карьеру. Так, будущий бизнесмен получил два образования, окончив факультет электроники и счетно-решающей техники Московского лесотехнического института и механико-математический факультет МГУ, а также закончил аспирантуру Института проблем управления АН СССР. Позже Березовский работал инженером в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения СССР и Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре СССР, а затем — инженером, младшим и старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией в Институте проблем управления. В 1980-х Березовский защитил докторскую диссертацию по теме «Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения», а в 1991-м стал членом-корреспондентом Российской академии наук. За время своей «допредпринимательской» деятельности Березовский опубликовал около 100 научных работ.

Рамблер: главные новости