Войти в почту

Улюкаева отправят в колонию подальше от Москвы

Для экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева не нашлось места в колониях строгого режима в Тульской и Калужской областях. Об этом сообщает Life со ссылкой на источник во ФСИН.

По словам собеседника издания, Улюкаев не сможет попасть и в колонии Орловской области и Бурятии. Источник подчеркнул, что чем дальше экс-министр будет от Москвы, «тем для всех спокойнее».

Исследователь ФСИН Ольга Киюцина из Института проблем современного общества предположила, что Улюкаева могут отправить в колонии Читинской, Иркутской, Новосибирской, Свердловской или Амурской областей, расположенные в трех-шести тысячах километров от Москвы.

В колониях строгого режима ограничено число передач: не более восьми в год, осуждённые имеют право тратить на продукты в магазине не более двух минимальных размеров оплаты труда. Заключенные имеют право только на три долгосрочных и три краткосрочных свидания в год.

Во ФСИН отметили, что с учетом проведенного под домашним арестом года Улюкаев сможет претендовать на досрочное освобождение в 2022 году.

Ожидать отправки в колонию Улюкаев будет в «Кремлёвском централе», спецблоке СИЗО «Матросская Тишина».

Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года. По версии следствия, он хотел получить два миллиона долларов за выданную положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить госпакет акций «Башнефти». В СК заявляли, что в деле Улюкаева «речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти». В декабре суд приговорил Улюкаева к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ему назначили штраф в 130 миллионов рублей.

Двенадцатого апреля суд оставил в силе приговор Улюкаеву, отменив запрет занимать руководящие должности в течение восьми лет после освобождения из тюрьмы.

Рамблер: главные новости