Войти в почту

Мосгорсуд 27 апреля проверит законность приговора Никите Белых

Мосгорсуд 27 апреля рассмотрит жалобу на приговор бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, осужденному на восемь лет колонии за взятку. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Андрей Грохотов.

"Мосгорсуд 27 апреля в 10:00 мск рассмотрит апелляционные жалобы осужденного Белых и его адвокатов", - сказал Грохотов.

Пресненский суд 1 февраля признал Белых виновным в получении взятки и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере более 48 млн рублей. При этом суд оправдал Белых по одному из эпизодов получения взятки за недостаточностью доказательств, а также исключил из дела квалифицирующий признак "вымогательство взятки".

Экс-чиновник после отбытия наказания на три года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Белых задержали 24 июня 2016 года в одном из московских ресторанов с поличным при передаче части взятки. 28 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых на посту губернатора в связи с утратой доверия.