Войти в почту

Сечин прокомментировал свое выступление в суде

Сечин назвал «делом чести» дачу показаний в суде по Улюкаеву

Сечин прокомментировал свое выступление в суде
© ТАСС

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что дал показания в суде по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева сразу же, как только у него появилась возможность. Об этом сообщает ТАСС.

Сечин назвал дачу этих показаний «делом чести».

«Для меня это был принципиальный вопрос, потому что я хотел, чтобы мои показания были учтены судом», - подчеркнул он.

По словам Сечина, он рассчитывал, что суд первой инстанции примет его письменные показания, но, «к сожалению, этого не произошло». Глава «Роснефти» подтвердил в суде обвинения в адрес бывшего министр и заявил, что благодаря этому делу «борьба с коррупцией в России получила дополнительный результат».

Двенадцатого апреля Сечин впервые явился в Мосгорсуд для дачи показаний по делу Улюкаева. В этот день инстанция рассматривала жалобу экс-министра на приговор. Заседание проходило в закрытом режиме. Прокурор объяснил это тем, что показания Сечина составляют коммерческую тайну.

Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года. По версии следствия, он хотел получить два миллиона долларов за выданную положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить госпакет акций «Башнефти». В СК заявляли, что в деле Улюкаева «речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти». В декабре суд приговорил Улюкаева к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ему назначили штраф в 130 миллионов рублей.

Рамблер: главные новости