Войти в почту

Сечина допросят в суде по делу Улюкаева

Глава «Роснефти» Игорь Сечин 12 апреля явился в Мосгорсуд для дачи показаний по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд допросит Сечина по делу Улюкаева
© Рамблер

В суде будет рассмотрена жалоба Улюкаева на приговор. По данным РБК, заседание пройдет в закрытом режиме.

Прокурор Алексей Непорожный объяснил это тем, что показания Сечина составляют коммерческую тайну: «речь пойдет о покупке пакета акций нефтяной компании «Башнефть».

Улюкаев требовал допросить Сечина в открытом режиме. Адвокат бывшего министра Тимофей Гриднев подчеркнул, что «процесс приватизации — открытый процесс».

Пятнадцатого декабря прошлого года суд приговорил Улюкаева к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Также экс-министру запретили занимать должности в органах власти и госкомпаниях в течение восьми лет после выхода из тюрьмы. Ему назначили штраф в 130 миллионов рублей.

Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года. По версии следствия, он хотел получить два миллиона долларов за выданную положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить госпакет акций «Башнефти».

В СК заявляли, что в деле Улюкаева «речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти».

Сечин несколько раз не являлся на заседания суда. В «Роснефти» говорили, что он не получал повестки. Позже в компании сообщили о плановой служебной командировке Сечина.

Рамблер: главные новости