Войти в почту

СК продлил на полгода срок следствия по делу полковника Захарченко

Следственный комитет РФ продлил до 8 октября срок предварительного расследования по уголовному делу в отношении бывшего замначальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении взяток.

"Срок предварительного следствия продлен до 8 октября 2018 года", - говорится в материалах дела, озвученных в Басманном суде Москвы, где в пятницу был продлен до той же даты арест 200 тыс. рублей другого фигуранта дела - водителя полковника ФСБ Дмитрия Сенина Виктора Клуженкова, обвиняемого по двум эпизодам получения взятки и в пособничестве дезертирству.

Следственные действия по трем эпизодам преступлений в отношении Захарченко полностью завершены, полковник и его адвокаты знакомятся с материалами дела, которые насчитывают 32 тома. Еще по двум эпизодам (один эпизод взятки и превышение должностных полномочий - прим. ТАСС) расследование в отношении Захарченко продолжается.

Дело Захарченко

Захарченко был арестован по обвинению во взяточничестве и превышении полномочий. Как говорилось в постановлении суда, в январе 2016 года он получил сведения о проведении обыска в квартире финансового директора Нота-банка Галины Марчуковой и предупредил ее о предстоящих оперативно-розыскных мероприятиях в связи с расследованием уголовного дела по уклонению от уплаты налогов клиентом банка ОАО "Электрозавод".

Всего он обвиняется в совершении четырех эпизодов взяток, в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

Первый эпизод взятки Захарченко связан с бывшим руководителем и совладельцем компании "Русинжиринг" Анатолием Пшегорницким, от которого, по версии следствия, он получил 7 млн рублей. Также он обвиняется в получении 800 тыс. долларов от владельца ресторана "Ля Маре" Мехди Дусса. В данном эпизоде посредниками выступили генерал-майор полиции Алексей Лаушкин и полковник ФСБ Дмитрий Сенин, являющийся знакомым Захарченко.

Третий эпизод взятки - получение имущественной выгоды в размере 3,5 млн рублей посредством использования 50% дисконтной карты ресторана "Ля Маре", которую он получил также от Дусса. Четвертым эпизодом взятки в деле Захарченко стали 800 тыс. рублей в виде имущественной выгоды от оплаченной предпринимателем Юнаевым услуги в виде отдыха в Сочи.

1 декабря 2017 года суд полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства арестованного у Захарченко имущества и денежных средств на общую сумму более 9 млрд рублей. Как следует из решения суда, подлежащие обращению в доход государства недвижимость и автомобили Захарченко и его близких будут переданы в столичное управление Росимущества, а почти 8 млрд рублей в различной валюте - в федеральный бюджет. Данное решение признано Мосгорсудом законным и уже вступило в законную силу.

Ранее Захарченко сообщил, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС, переданные в СИЗО через его адвоката Александра Горбатенко, что отказался заключить сделку со следствием, по условиям которой должен был дать показания на своих коллег. Вину в инкриминируемых преступлениях он категорически отвергает. Срок ареста Захарченко продлен до 9 июня.