Войти в почту

Пожарную систему в ТЦ "Зимняя вишня" монтировал повар-кондитер

Сотрудник компании "Системный интегратор", занимавшийся обслуживанием пожарной сигнализации в торговом центре (ТЦ) "Зимняя вишня", Александр Никитин не имел должной квалификации для подобной деятельности. Он закончил профтехучилище (ПТУ) по специализации повар-кондитер, сообщил в среду в суде представитель СК РФ.

Пожарную систему в ТЦ "Зимняя вишня" монтировал повар-кондитер
© ТАСС
"У допрошенного в качестве подозреваемого Никитина среднее специальное образование, он окончил ПТУ по специальности повар-кондитер. Никакой специальности надлежащей у него не было, он не дипломированный, не высококвалифицированный специалист. Как на него могли возлагаться обязанности по пожарной безопасности - непонятно", - сказал он.

По словам следователя, в обязанности Никитина входил монтаж и техническое обслуживание систем с напряжением сетей до 24 вольт, в том числе автоматических установок пожарной сигнализации. Представитель СК отметил, что при этом работодатель Никитина - другой фигурант дела, директор "Системного интегратора" Игорь Полозиненко - называл его "высококлассным специалистом".

Адвокат Полозиненко сказал в суде, что Никитин проходил курсы и имел опыт соответствующей работы.