Войти в почту

МЧС назвало окончательное число погибших при пожаре в Кемерове

Всего при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове погибли 64 человека, среди них 41 несовершеннолетний, заявил в среду заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владлен Аксенов. По его словам, пропавших без вести нет.

>> «Вы сделали все, чтобы убить наших детей»

«Пропавших без вести нет. Информации о родственниках, которые не знают, где их близкие, мы не имеем», - уточнил он (цитата по «Интерфаксу»).

Опознаны 27 жертв трагедии, сообщил Аксенов. Для опознания шести тел требуется дополнительная экспертиза, передает ТАСС.

По последним данным, пострадали 76 человек, в том числе 27 детей. Об этом 28 марта сообщил представитель оперативного штаба на месте ЧС. Во вторник штаб сообщил о 68 пострадавших, но с тех пор в больницу обратились еще восемь человек.

РИА Новости сообщает, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провел первые встречи с родственниками погибших при пожаре. «Планируется, что губернатор встретится со всеми семьями погибших», — уточнил представитель областной администрации.

Семьи погибших, по решению региональных властей, получат по 1 млн руб. Из областного бюджета будут также оплачены все расходы, связанные с организацией похорон.

Основатель «КДВ групп» и совладелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов в интервью «Ведомостям» заявил, что от его компании семьи жертв пожара получат по 3 млн руб. компенсации за каждого погибшего. Он уточнял, что компенсации компания выплатит «независимо от результатов расследования» трагедии.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Огонь возник на последнем этаже, где располагались кинозалы и игровая комната, и где в выходной день было много детей. Позже Следственный комитет России (СКР) сообщил, что в здании с 19 марта не работала автоматическая пожарная сигнализация, а систему оповещения не включил охранник ТЦ.

Среда, 28 марта, объявлена в России общенациональным днем траура.

Эта новость опубликована в нашем Телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе важного.