Войти в почту

"Новичок" могли изготовить в Англии

США получили рецептуру производства нервно-паралитического газа «Новичок» в 1999 году при утилизации химических отходов в Узбекистане. Об этом в интервью RT рассказал сотрудник комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин. По его словам, американцы вывезли все материалы, сырье и образцы вещества, полностью взяв на себя расходы, «что с ними бывает нечасто».

«На сегодняшний день, можно говорить, что рецептура нервно-паралитического газа «Новичок» находится в руках США, которые, судя по всему, не выполнили полностью свои обязательства по утилизации химических веществ в соответствии с Конвенцией ООН», - заявил Никулин.

Эксперт предположил, что производство «Новичка» могло быть налажено и в Великобритании в лаборатории Портон Даун, куда уже 20 лет не приезжали российские инспекторы.

«В 90-е годы наши специалисты в рамках мер доверия неоднократно выезжали на этот объект, но в последние 20 лет таких инспекций не было», - сказал Никулин.

Инцидент в Солсбери вполне мог быть операцией по испытанию «Новичка», который не удался, так как всем попавшим под воздействие газа удалось выжить, считает Игорь Никулин. Он подчеркнул, что и США, и Великобритания всегда проявляли большой интерес к результатам различных советских программ, в том числе химической и биологической и к разработкам оружия массового уничтожения.

>> США работали с «Новичком» с 1990-х

Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй возложила на Москву ответственность за отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, назвав инцидент незаконным применением силы против Великобритании.

Рамблер: главные новости