Войти в почту

В упавшем лифте в Симферополе погибли женщина с младенцем

В одной из многоэтажек Симферополя оборвался лифт, в котором погибли женщина с шестимесячным ребенком; власти крымской столицы обещали оказать помощь родным.

Как сообщает Telegram-канал 360tv, первоначально лифт застрял между этажами. На помощь пришли местные жители, которые собрались открыть двери ломом. Когда дверь почти была открыта, в проеме застряла коляска. В это время женщина с ребенком стояли между площадкой и лифтом, который внезапно поехал.

«Он (лифт, – прим. ВЗГЛЯД) дергался – вниз и вверх. Вначале раздавило сына, а потом и жену! Не могу поверить, что их уже нет в живых», – рассказал муж и отец погибших.

Отмечается, что в 2018 году истекал срок эксплуатации лифта.

Как сообщает РИА «Новости», прокуратура Крыма с привлечением специалистов управления Ростехнадзора проводит проверку обстоятельств трагедии, произошедшей днем в пятницу в лифте многоквартирного дома на улице Балаклавской, 81 в Симверополе.

«На месте происшествия находится прокурор Центрального района города Симферополя Максим Анисин для координации действий правоохранительных и контролирующих органов. Ход проверки находится на личном контроле прокурора республики Крым», – сообщили в ведомстве.

Прокуроры проверят исполнение требований законодательства при эксплуатации лифтового оборудования управляющей компанией и организацией, обслуживающей лифт.

По словам главы администрации Симферополя Игоря Лукашева, власти столицы Крыма примут решение о выплате компенсации родственникам погибших.

«Будем выделять компенсацию родственникам погибших. Сформируем комиссию, на которой будет принято соответствующее решение», – сказал Лукашев.

Директор Крымского центра медицины катастроф и скорой медпомощи Сергей Астанкин сообщил, что женщина с младенцем погибли до приезда медиков.

«Медицинской помощи там не оказывали. Когда медики приехали, сотрудники МЧС вскрыли лифт – там два трупа: женщина и ребенок», – сказал Астанкин.