Войти в почту

Жительница Челябинска, которую подменили в роддоме, потребовала компенсацию

Жительница Челябинска Екатерина Туганова, которую более 30 лет назад перепутали в местном роддоме и отдали неродной женщине, подала в суд на взыскание 10 миллионов рублей в качестве компенсации, сообщила РИА Новости во вторник консультант Центрального райсуда Челябинска Наталья Прохорова.

Ранее Екатерина Туганова, которую как родную дочь воспитывала Зоя Туганова, написала на своей странице в социальной сети ВКонтакте, что настоящая дочь Зои Люция выросла в Башкирии у ее биологических родителей. По словам Екатерины, Люция попала в "сельскую семью с хорошим достатком, по меркам советского времени, даже с высоким", но затем "все стало рушиться": появление девочки славянской внешности в башкирской семье породило много сплетен в поселке. Она отмечала, что в итоге ее биологический отец попал в тюрьму, а на мать "обрушилось еще большее давление со стороны соседей, и она морально не справилась со сложившейся ситуацией".

"В Центральный районный суд обратилась Екатерина Туганова. В своем заявлении она просит взыскать 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда с областного перинатального центра, министерства финансов РФ и минздрава РФ. Предварительное заседание по рассмотрению иска назначено на 22 февраля на 10.00 (08.00 мск)", — сказала Прохорова.

Она уточнила, что в обосновании своего иска Туганова заявила, что она, узнав о своем нахождении в чужой семье, испытала стресс и депрессию.

Ранее Зоя Туганова требовала взыскать 10 миллионов рублей с областного перинатального центра и минздрава области. Центральный районный суд Челябинска 23 августа 2017 года принял решение взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей с России в лице министерства финансов РФ. Позже женщина подала апелляционную жалобу, но Челябинский облсуд оставил решение районного суда в силе.