Войти в почту

Въехавший в переход водитель автобуса рассказал о странном «поведении» техники

Водитель Виктор Тихонов, управлявший автобусом, который врезался в подземный переход на «Славянском бульваре», рассказал журналистам свою версию аварии.

Тихонов сообщил, что снял машину с ручника на остановке из-за того, что подъехала «Газель» и поморгала фарами, после чего водитель решил проехать чуть дальше.

«Я снимаю ручной тормоз. Автобус должен был медленно ехать, но он сразу рванул, у меня резко стали нарастать обороты, я уже выскочил на тротуар. Я давил на тормоз, но это не помогало, педаль словно колом стояла. Я приподнялся, правой рукой держал руль, чтобы сильнее надавить на педаль, и тянул ручной тормоз. Он дошел только до середины и дальше не шел, автобус продолжал двигаться», – рассказал водитель, передает RT.

По его словам, он делал все возможное, чтобы объехать пешеходов, так как на выключение зажигания и экстренную остановку двигателя не осталось времени и «расстояния совсем не было».

«Это все продолжалось пять-шесть секунд. Я направил автобус в дальнюю стенку пешеходного перехода, чтобы остановить его, но он уже разогнал скорость около 25 км/ч и меня не слушался», ­­– отметил Тихонов.

Водитель вспомнил, что его кинуло влево, он упал и затем автобус крышей ударился о перекрытие подземного перехода. После этого машина заглохла.

«Это техническая неисправность автобуса... То ли это электроника, может, масло попало в двигатель, поэтому сзади черный дым шел из выхлопной трубы», – подчеркнул Тихонов. По его словам, чтобы такие трагедии не повторялись, нужно выявить настоящую причину происшествия.

В середине января стало известно, что следствие получило достаточно доказательств исправности автобуса, въехавшего в подземный пешеходный переход возле метро «Славянский бульвар».

Напомним, после аварии Тихонов давал показания, в которых объяснял, как произошло ДТП. По одной из версий, водитель мог заснуть за рулем. Следователи возбудили уголовное дело по двум статьям – «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Напомним, пассажирский автобус въехал в подземный пешеходный переход на Славянском бульваре 25 декабря. В результате аварии погибли четыре человека, около 15 получили травмы.