Войти в почту

Погибший в катастрофе Ан-148 ветеран авиации Кармалеев направлялся в Орск в командировку

Заслуженный пилот РФ Борис Кармалеев, который в качестве пассажира летел на потерпевшем крушение в Подмосковье самолете Ан-148, направлялся в Орск в рабочую поездку. Об этом рассказал в пятницу в ходе пресс-конференции декан факультета летной эксплуатации Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, где с 2002 года работал погибший, Василий Сазанов.

Названа цель полета погибшего в Ан-148 ветерана авиации
© ТАСС

По официальным данным властей, среди погибших в аварии было три петербуржца и два жителя Ленинградской области, администрации обещают выплатить каждой семье по 1 млн рублей материальной помощи. В семьях жертв остались маленькие дети и пожилые люди. В понедельник петербуржцы организовали временный мемориал со свечами и цветами в центре города на Дворцовой площади в память о погибших.

"Он направлялся в Орск именно с целью провести цикл занятий в рамках дополнительного профессионального образования для летного состава одной из авиакомпаний", - сказал он и пояснил, что Кармалеев, несмотря на свой 79-летний возраст, проводил подобные лекции в разных регионах пару раз в месяц.

По словам декана, Кармалеев на протяжении долгих лет занимался переобучением пилотов для полетов на новых типах судов не только советского производства, но и зарубежных. Заслуженный пилот на протяжении своей карьеры управлял различными типами самолетов, в частности, летал на наиболее массовом советском истребителе Миг-15 и популярном в прошлом веке пассажирском лайнере Ту-154. Кроме того, он одним из первых в СССР начал испытывать военно-транспортный самолет Ил-76 на дальние расстояния за рубеж.

Многие авиакомпании до сих пор используют в работе научную диссертацию Кармалеева об обеспечении безопасности полетов, отметил Сазонов.

"Действительно, он объездил практически все авиакомпании. Кармалеева знала вся Россия, все авиакомпании, без преувеличения, в том числе, зарубежные", - подчеркнул он.