Войти в почту

Бойня во Флориде: «мы знали, что он расстреляет школу»

Во Флориде произошла одна из самых кровавых школьных трагедий. Бывший ученик Николас Круз, исключенный за систематическое нарушение школьной дисциплины, открыл огонь из винтовки на территории образовательного учреждения. Итогом стрельбы стала гибель 17 человек, примерно столько же получили ранения.

«Мы знали, что он расстреляет школу»
© AP Photo, Joel Auerbach

Не менее 17 человек стали жертвами расстрела, который учинил в американской средней школе 19-летний Николас Круз. Трагедия случилась 14 февраля в городке Паркленд (Parkland), штат Флорида, журналисты из США уже назвали ее одной из самых кровавых, за всю историю подобных происшествий в образовательных учреждениях Америки.

Установлено, что в середине учебного дня Круз прибыл к зданию школы, где включил пожарную сигнализацию. По словам очевидцев трагедии ученики и персонал заведения решили, что происходит учебная тревога и начали покидать свои классы. В это время подозреваемый открыл огонь. Он был вооружен автоматической винтовкой Colt AR-15 (гражданская версия М-16, используемой в армии США).

Как рассказал представителям СМИ местный шериф Скотт Исраель, Круз застрелил трех человек перед зданием школьного корпуса, а затем зашел внутрь школы и продолжил расстреливать людей уже там, убив еще 12 человек. Позже еще двое пострадавших скончались в больнице. Всего жертвами стрельбы оказались 17 человек, среди которых были как учащиеся, так и сотрудники школы, включая тренера школьной команды по американскому футболу. Число раненых еще уточняется, по разным данным, оно составляет от 14 до 20 человек.

В неразберихе, которая началась в результате, не все поняли, что же именно происходит, однако некоторые преподаватели быстро сориентировались в ситуации. Например,

одна из учительниц по имени Мелисса Фалковски оперативно собрала группу из 19 подростков и закрылась с ними в общественном туалете.

При этом она быстро объяснила ученикам, чтобы те ни в коем случае не звонили по телефонам, а писали sms или через мессенджеры просили своих знакомых вызвать полицию. В противном случае злоумышленник бы услышал их разговор и обнаружил бы их укрытие. Прятаться в туалете учительнице с детьми пришлось 40 минут.

Кто-то успел перепрыгнуть через забор школы и таким образом сохранить свою жизнь. «Я услышал что-то, похожее на взрыв петарды, после чего посмотрел на своего приятеля, и он спросил меня: «Ты слышал это?». Я сразу понял, в чем дело. Не говоря ни слова, я буквально перелетел через школьную ограду и помчался в сторону дороги, которая вела из нашей школы. Когда я бежал, я увидел как к школьному зданию мчатся полицейские машины и фургоны со спецназом, а, кроме того, услышал шум вертолета», — рассказал «Би-би-си» один из учащихся, Бейли Восберг.

Полиция и штурмовая группа спецназа прибыли на место происшествия оперативно, однако Круз сумел убежать из школы после содеянного. Его задержали спустя час. По данным некоторых СМИ,

он не оказывал сопротивления при задержании, другие издания сообщают, что Круз вступил в перестрелку с полицейскими и получил легкое ранение. В момент задержания у Круза при себе была винтовка и множество магазинов к ней.

О подозреваемом известно, что он ранее был учеником школы, в которой устроил расстрел, его исключили из нее за многочисленные случаи нарушения дисциплины. По данным CNN, Круз приобрел огнестрельное оружие в 2017 году. Нападавший благополучно прошел проверку, которая проводится в США при покупке частным лицом огнестрельного оружия.

Также телекомпания выяснила, что отец Круза умер от тяжелого заболевания 12 лет назад, а приемная мать — от воспаления легких в прошлом году. С тех пор он заботился о себе сам.

Бывшие одноклассники описывают Круза как неуравновешенного человека. «Он буквально с ума сходил по теме оружия, ножей и всего, что с этим связано. Кроме того, он часто включал пожарную сигнализацию без причины. По правде говоря, Круз был кем-то вроде изгоя, каких-либо друзей из числа одноклассников у него не было», — рассказал агентству Reuters 18-летний учащийся школы Чад Уильямс.

Круз неоднократно угрожал ученикам и сотрудникам школы, в частности — писал им письма с угрозами,

а на его страницах в социальных сетях были размещены фотографии и другие материалы, посвященные теме огнестрельного и холодного оружия.

«Случившееся назревало давно. Мы поговаривали, что Круз — это тот самый парень, который однажды расстреляет нашу школу», — заявил местным телеканалам один из учеников образовательного учреждения, который попросил не называть его имени.

Тем не менее, сотрудники полиции причин для беспокойства в поведении Круза не видели. «Мы не получали каких-либо тревожных сигналов, никто нам не звонил и не жаловался на сложившуюся ситуацию, не известно нам и о каких-либо угрозах в адрес учеников либо учителей школы», — рассказал журналистам Роберт Рунс, полицейский, надзирающий за школами округа Броуард, в который входит Паркленд.

Трагедию в школе Флориды уже прокомментировал президент США Дональд Трамп, а также ряд высокопоставленных американских конгрессменов и сенаторов. «Я соболезную семьям жертв трагедии во Флориде. Ни один ребенок, учитель или кто-либо еще не должен больше чувствовать себя в опасности в американских школах», — написал в своем твиттере глава Белого дома.

Это шестой случай расстрела учащихся школ в США с начала 2018 года, а с 2013 года в средних образовательных учреждениях Соединенных Штатов произошел 291 подобный инцидент.

Самым кровавым случаем расправы над учащимися считается бойня 2012 года, которая случилась в городе Ньютаун штата Коннектикут. Тогда Адам Ланса расстрелял 26 человек в начальной школе Сэнди Хука. Среди его жертв оказались 20 детей и подростков, и шесть взрослых людей. После этого злоумышленник покончил с собой.

Газета.Ru: главные новости