Войти в почту

В Москве задержаны закавказские гангстеры

Сотрудники московского управления ФСБ и уголовного розыска задержали более десяти участников азербайджанской ОПГ во главе с Фуадом Рзаевым по кличке Афо. Об этом пишет «Коммерсант».

Правоохранители считают, что члены ОПГ действовали от имени сбежавшего за границу Надира Салифова (Лоту Гули). В прошлом году он вышел на свободу после 22 лет заключения и заявил о своих претензиях на место короля преступного мира, освободившееся после убийства Деда Хасана (Аслан Усоян) и ареста Шакро Молодого (Захария Калашова).

По версии силовиков, азербайджанская ОПГ обложила ежемесячной данью множество предпринимателей.

Группировка еще с начала 90-х действовала в Москве и других регионах страны. Ее члены специализировались на вымогательстве у людей, торгующих на рынках овощами и зеленью. Одним из ее лидеров считался Салифов. Как отмечает «Коммерсант», после выхода из тюрьмы он решил «укрепить позиции», напомнив о себе столичным коммерсантам азербайджанского происхождения.

По данным оперативников, с них начали требовать дань (около двух миллионов рублей с каждого), а несогласных запугивали и угрожали им убийством членов семьи, некоторых — похищали.

В итоге несколько бизнесменов обратились в полицию, против Лоту Гули и его сообщников возбудили дело о похищении человека (статья 126 УК РФ) и вымогательстве (статья 163 УК РФ).

Салифова, который сейчас находится в Турции, заочно арестовали и объявили в международный розыск. После этого на сходках в Стамбуле полномочия «эмиссара» передали Рзаеву. Из-за действий Рзаева коммерсанты также обратились в полицию.

В ночь на 14 февраля Рзаева задержали в Долгопрудном. Пока силовики пытались попасть в его квартиру, он разбил один из пяти своих мобильных телефонов и нанес себе четыре ножевых ранения в живот. Одновременно с операцией в Долгопрудном были задержаны еще около десяти человек из окружения Рзаева.

По данным «Коммерсанта», все уголовные дела могут выделить в одно производство по статье 210 УК РФ (создание преступного сообщества или участие в нем).

Рамблер: главные новости