Войти в почту

Напавшему на журналистку Фельгенгауэр предъявлено окончательное обвинение

Предварительное следствие по делу Бориса Грица, напавшего на журналистку радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, завершено, ему предъявлено обвинение в окончательной редакции. Об этом сообщает Следственный комитет в Telegram-канале.

Напавшему на Фельгенгауэр предъявили обвинение
© ТАСС
"Напавшему на журналистку в офисе радиостанции на Новом Арбате предъявлено окончательное обвинение в покушении на убийство. В рамках уголовного дела проведено 14 судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая, по заключению которой гражданин признан невменяемым", - говорится в сообщении.

По итогам экспертиз отмечается, что в настоящее время обвиняемый не может правильно воспринимать обстоятельства дела, давать показания и нуждается в принудительном лечении.

В ближайшее время начнется ознакомление сторон с материалами уголовного дела.

По данным следствия, днем 23 октября 2017 года Гриц проник в редакцию радиостанции и напал на Фельгенгауэр, нанеся ей удар ножом в шею. Следствие придерживалось версии о психической нестабильности нападавшего.

Гриц на допросе рассказывал, что имел длительную телепатическую связь с Фельгенгауэр, лично с ней знаком не был. По словам обвиняемого, он слушал ее передачи и общался с Фельгенгауэр в течение пяти лет посредством телепатии, и на этой почве у него развилась личная неприязнь к журналистке, что, как полагают следователи, и послужило мотивом для совершения преступления.

В отношении обвиняемого была проведена стационарная психиатрическая экспертиза, которая установила, что он страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения. Кроме того, у него обнаружены характерные для шизофрении расстройства в виде бредовых идей и мании преследования, а в период преступления он был лишен способности осознавать характер содеянного.