Войти в почту

Загорелся в воздухе: Ан-148 упал в Подмосковье

В Раменском районе Московской области возле деревни Аргуново разбился пассажирский самолет Ан-148. Самолет «Саратовских авиалиний», следовавший из Домодедово в Орск, пропал с радаров днем воскресенья. По словам очевидцев, он «загорелся в воздухе». Шансов спастись у 65 пассажиров и 6 членов экипажа не было, заявили источники в МЧС. Сейчас на место крушения вылетели отряды спасателей. По факту гибели людей в авиакатастрофе СКР возбудил уголовное дело.

Как сообщает Росавиация, спустя несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово пассажирский самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» исчез с локаторов и экранов радаров, связь с воздушным судном также была потеряна. По словам очевидцев, самолет загорелся в воздухе возле деревни Аргуново Раменского района Подмосковья и рухнул в поле.

Катастрофа произошла примерно в 14:30 по московскому времени.

На место крушения срочно вылетели бригады спасателей МЧС, а также семь бригад «скорой помощи». По сообщению МЧС, в полной готовности также находятся отряды «Центроспас» и центр «Лидер».

Также на место крушения Ан-148 выехали сотрудники Росгвардии. Об этом сообщает пресс-служба Центрального округа войск национальной гвардии РФ.

Рейс 703 «Саратовских авиалиний совершал перелет из Москвы в Орск (Оренбургская область — «Газета.Ru»). На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа. По словам источника «Интерфакса» в экстренных службах, шансов выжить у 71 человека на борту Ан-148 «не было». Источник ТАСС подтвердил, что ни один из пассажиров и членов экипажа не выжил.

Советник главы министерства транспорта Жанна Терехова заявила, что Минтранс «рассмотрит самые различные версии» крушения.

«Я пока не могу говорить об этом, могло быть все, что угодно — человеческий фактор, погодные условия», — заявила Терехова.

Кроме того, СКР возбудил уголовное дело по факту крушения самолета Ан-148 по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. В центральном аппарате Следственного комитета России также заявили, что расследование крушения будет проводить СКР. Прокуратура начала проверку работы диспетчеров и сотрудников обслуживания самолета.

Вылетевший из аэропорта «Домодедово» и разбившийся в Подмосковье Ан-148 был произведен совсем недавно — 8 лет назад, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в экстренных службах.

«Самолет был произведен менее восьми лет назад и ранее эксплуатировался в авиакомпании «Россия», где летал, в том числе, на зарубежных направлениях, а позже был передан «Саратовским авиалиниям», — сказал источник.

По его словам, самолет был передан авиакомпании «Саратовские авиалинии» в рамках первоначального договора о сублизинге четырех самолетов такого типа.

Как сообщает «Московский комсомолец» с ссылкой на источник в Ространснадзоре, в ходе проверки разбившегося Ан-148 еще в ноябре прошлого года были выявлены нарушения. По данным источника, проверка авиакомпании проходила на протяжении месяца. В ходе изучения состояния Ан-148-100В под бортовым номером RA-61704 был выявлен факт нарушения периодичности замены масла в редукторах и промывки фильтра воздушного стартера. Периодичность этих процедур в соответствии с программой технического обслуживания должна составлять 375 летных часов. На разбившемся борту эти работы якобы проводились с периодичностью 750 часов.

Президент России Владимир Путин поручил правительству создать специальную комиссию в связи с авиакатастрофой в Подмосковье. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин также дал поручения соответствующим ведомствам по проведению необходимых поисковых работ.

«Президент также выражает глубокие соболезнования всем тем, кто потерял родных и близких в этой катастрофе», — сообщил представитель Кремля.

Кроме того, как сообщает ТАСС, губернатор Оренбургской области Юрий Берг вылетел в Орск для организации помощи родственникам погибших, а глава Минтранса Максим Соколов экстренно прервал свой визит в Саранск.

МЧС открыло горячую линию — по номеру 8-800-775-17-17 можно получить информацию о ходе поисковой операции и помощь психологов.

Газета.Ru: главные новости