Войти в почту

Росавиация рассказала о поломках самолетов из-за сильного снегопада

Обильный снегопад привел к затруднениям с очисткой взлетно-посадочных полос, что повлекло за собой повреждения ряда самолетов. Об этом сообщил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько. По его словам, речь идет о 19 самолетах "Аэрофлота".

В Росавиации рассказали о "поломках" самолетов
© ТАСС
"Все аэропорты старались содержать элементы летного поля в эксплуатационном состоянии, но мы отмечаем, что имели место события, связанные с повреждением лопаток первых ступеней компрессоров. Это бывает, когда снег, даже сухой легкий снег, попадает в газовоздушный тракт двигателей и приводит к повреждению лопаток двигателей. Ничего страшного, пугающего в этом нет, но требуются замены этих рабочих лопаток компрессоров", - сказал Нерадько.

По его словам, ведомство всегда предупреждает аэропорты и издает директивы по безопасности полетов, в которых требует зимой особенно обращать внимание на необходимость содержания элементов летного поля в эксплуатационном состоянии.

Ранее газета РБК со ссылкой на источник сообщила, что на выходных 19 самолетов Airbus А320 "Аэрофлота" получили повреждения. Источник в "Аэрофлоте" причиной повреждений назвал "некачественную чистку взлетно-посадочных полос аэропортов в ходе снегопадов в России". "Аэрофлот" не комментировал ситуацию.