Войти в почту

Руководство школ знало о готовящихся в январе нападениях заранее

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин заявил, что администрации школ, некоторые учителя и ученики заранее знали о подготовке нападений в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ. Об этом сообщает ТАСС.

Руководство школ знало о готовящихся в январе нападениях заранее
© ТАСС

Об этом глава СК рассказал на расширенном заседании коллегии комитета. Бастрыкин подчеркнул, что, несмотря на эту информацию, никто «не верил и не допускал, что это может произойти, но это произошло».

Следователи пришли к выводу, что все три нападения связаны с посещением школьниками сайтов о «колумбайнерах» - последователях 17-летнего Дилана Клиболда и 18-летнего Эрика Харриса, в 1999 году расстрелявших учеников и учителей в американской школе «Колумбайн».

Бастрыкин подчеркнул, что подростки также сидели на «садистских сайтах» о «насилии в школе».

Пятнадцатого января в одной из школ Перми двое подростков (учащийся школы и бывший ученик) напали на четвероклассников и учительницу с ножами. В результате пострадали 15 человек, серьезнее всех – учительница, она до сих пор продолжает лечение. Подростков арестовали, им предъявили обвинение в групповом покушении на убийство двух и более лиц по предварительному сговору.

Семнадцатого января 16-летний ученик школы из деревни Смольное Челябинской области во время драки на перемене ранил ножом сверстника. Пострадавший попал в больницу с непроникающим ранением. Правоохранители возбудили уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Утром девятнадцатого января в военном посёлке Сосновый бор в Улан-Удэ подросток ворвался в школу и напал на детей и учительницу. Школьник был вооружен топором, он бросил в класс «коктейль Молотова» и ранил шестерых человек. Пятерых пострадавших, включая учительницу, а также самого нападавшего (он пытался покончить с собой), уже выписали из больницы. Подростку предъявили обвинение в покушении на убийство и арестовали на два месяца. Также арестованы два предполагаемых соучастника.

Рамблер: главные новости