Войти в почту

В Испании рассказали, почему выдали россиянина США

Правительство Испании приняло решение выдать российского программиста Петра Левашова США, а не в Россию из-за того, что запрос об экстрадиции из Соединенных штатов поступил раньше и там его обвиняют в более серьезных преступлениях, заявили РИА Новости в министерстве юстиции Испании.

В Испании объяснили выдачу россиянина США
© РИА Новости

"Преступления, в которых его обвиняют в этой стране (США – ред.), более серьезные. Кроме того, согласно конституции Российской Федерации, наличие гражданства этой страны может сделать невозможным его дальнейшую экстрадицию в Соединенные штаты, что может оставить безнаказанным совершенные там преступления", — заявили в пресс-службе испанского Минюста. Кроме того, запрос об экстрадиции из США поступил раньше, добавили в министерстве.

Минюст заявляет, что "ничто не препятствует, чтобы российские власти запросили у США его экстрадицию" после того, как Левашов отбудет наказание за совершенные преступления в Соединенных штатах.

Левашов был задержан испанской полицией в апреле в Барселоне, где он отдыхал с семьей, по запросу США. Американская сторона обвиняет его в создании компьютерной сети типа ботнет Kelihos, через которую он контролировал сотни тысяч компьютеров, распространяя вирусы, занимаясь вымогательством, отправляя фишинговые письма и совершая другие спам-атаки.

14 августа 2017 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о заключении Левашова под стражу в связи со взломом и блокировкой доступа к информации на сайте медицинского учреждения в Санкт-Петербурге, ему были заочно предъявлены обвинения по статьям "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ". 15 августа 2017 года Россия его объявила в международный розыск.

Судебное заседание по запросу США состоялось 28 сентября. На нем Левашов заявил, что в течение последних десяти лет работает на "Единую Россию", в частности якобы "собирал различную информацию про оппозиционные партии и занимался доведением этой информации до нужных людей в нужное время", при этом он не подтвердил свои слова доказательствами. Кроме того, адвокаты указывали на возможные политические причины запроса об экстрадиции с американской стороны, а также на тот факт, что у Левашова был доступ к секретной информации, поскольку он офицер российской армии, у него есть секретная военно-учетная специальность.

Третьего октября Национальный суд Испании согласился выдать Левашова в США. Это решение было обжаловано адвокатами, однако суд подтвердил предыдущее постановление.

Решение о том, в какую страну выдавать Левашова, зависело от правительства Испании. 29 декабря на Совете министров было решено экстрадировать его в США, однако СМИ, как это обычно бывает, об этом не проинформировали. 2 февраля стало известно, что Левашова экстрадировали в Соединенные штаты.

В посольстве России в Мадриде в пятницу заявили, что решение о выдаче Левашова в США "вызывает разочарование, ведь согласно общепринятым юридическим нормам, российский запрос имеет приоритет, поскольку Петр Левашов является гражданином Российской Федерации".