Войти в почту

К чему привели новые поиски пропавших в 1966 году в Австралии детей Бомонт

Дело о пропаже детей Бомонт в Австралии в очередной раз зашло в тупик. Несмотря на новые свидетельства и научные подходы, сыщики, раскопав предполагаемую могилу, снова взяли ложный след.

Загадка детей Бомонт: кости в песке
© abc.net.au

Вся Австралия затаив дыхание в эту пятницу следила за репортажами из Аделаиды, где вот-вот могла быть поставлена точка в самом загадочном и шокирующем преступлении века – похищении детей Бомонт, остающимся нераскрытым ровно 62 года. Семейство Бомонт – Джим, его супруга Нэнси и их дети Джейн (9 лет), Арнна (7 лет) и четырехлетний Грант — проживало в пригороде Аделаиды неподалеку от популярного курорта Гленелг, куда дети часто ездили сами, чтобы искупаться.

26 января 1966 года, в День Австралии, их отец отправился по делам. Поскольку стояла невыносимая жара, дети просили отпустить их на пляж, и мать согласилась, ведь дорогу они хорошо знали и старшая Джейн отлично приглядывала за младшими. Дети сели на автобус, на котором было 10 минут езды до пляжа, и обещали матери вернуться на том же автобусе к полудню.

Однако в назначенный срок автобус обратно пришел без детей, в следующем их также не оказалось.

Спустя время домой пришел отец и родители отправились сами на поиски детей, а в 17.30 обратились в полицию с заявлением. Вечером стало ясно, что дети не утонули, не убежали и не потерялись, а вероятнее всего, были похищены с какой-то целью. Поиск свидетелей принес определенные результаты. Так, детей опознал водитель автобуса, который подтвердил, что дети вышли на пляже.

На самом пляже детей видела школьная подруга Джейн, но не разговаривала с ними. Важным свидетелем оказалась 74-летняя женщина, видевшая детей Бомонт игравшими у маленького питьевого фонтанчика. Наблюдая за ними, она заметила молодого загорелого мужчину с худым вытянутым лицом. Спустя некоторое время этот тип уже играл вместе с ними, и дети весело ему что-то кричали.

Со слов свидетелей был составлен фоторобот предполагаемого похитителя.

Видел детей идущими по улице и их знакомый почтальон, который, правда, путался во времени. Как бы то ни было, первые часы поисков не привели к результатам, и к следующим выходным весть о пропаже приобрела национальный масштаб. В поисках помогала пресса и телевидение. Тысячи добровольцев безрезультатно обследовали свалки, русла рек и побережье.

Спустя несколько месяцев к расследованию подключились частные детективы и даже парапсихологи, однако кроме свидетельских показаний в деле не появилось ни одной улики. Через несколько лет по Южной Австралии прокатилась волна пропаж и убийств детей, вошедших в историю, как «семейные убийства», снискавших Аделаиде криминальную славу. Однако полиции так и не удалось связать дело детей Бомонт с другими раскрытыми и не раскрытыми преступлениями.

Однако дело сдвинулось с мертвой точки две недели назад, когда полицейских привлекла территория небольшой фабрики New Castalloy неподалеку от аэропорта Аделаиды, которая находится примерно в трех километрах от пляжа, где пропали дети. Продвинуться в расследовании помогли новые свидетельские показания и современные научные методы.

Четыре года назад полиция уже проводила раскопки на территории этой фабрики после выхода книги «Satin Man» («Человек из сатина»), в котором некий мужчина назвал своего отца, бывшего владельца одной из фабрик, убийцей детей Бомонт.

По его словам, он видел пропавших детей на заднем дворе их дома, буквально в двухстах метрах от пляжа, в день их исчезновения.

Полвека назад владельцем фабрики New Castalloy был успешный бизнесмен, миллионер Гарри Фиппс – именно о нем шла речь в книге. По словам сына Фиппса, несмотря на свою известность и внешнюю добропорядочность, в действительности он был жестоким педофилом, умер он в 2004 году.

Позднее в полицию обратились два пожилых человека, братья, которые вспомнили, что в 1966 году, Фиппс попросил их вырыть на заднем дворе фабрики яму глубиной примерно два метра. К расследованию подключились ученые из Университета Флиндерса, которые предложили исследовать территорию двора при помощи новейших методов. Они использовали электротомографию, которая применяется при инженерных изысканиях, в рудной геофизике, при геологическом картировании и основана на определении сопротивления почвы.

Благодаря этому методу у забора фабрики была обнаружена «аномалия» размером 2*3 метра на глубине примерно 3 метра,

которая совпадала по описаниям с местом, указанным братьями.

Кстати, с началом новой шумихи по поводу дела Бомонт, полиция получила свыше сорока новых звонков свидетелей, касающихся расследования. А одна женщина по имени Линда рассказала, что в 1979 году Фиппс, по соседству с фабрикой которого она жила, приставал к ней на улице, когда повстречал ее по пути из школы.

Новые раскопки были назначены на 8.00 утра пятницы и стали самым обсуждаемым событием для Австралии. За зеленым забором фабрики толпились журналисты, которые вели репортажи с балконов соседних зданий, с установленных лестниц и даже с помощью летающего дрона. Седьмой канал телевидения и вовсе устроил прямую трансляцию работы экскаватора.

К месту проведения раскопок пришел и дал интервью журналистам бывший полицейский Мостин Мэттерс, который в 1966 году первым принял звонок от взволнованной матери пропавших детей.

К полудню двор фабрики был наполовину перекопан, и лишь приблизившись к глубине, на которой находилась «аномалия», экскаватор закончил работу. К работе были привлечены ученые – судмедэксперты, археологи и антропологи, которые то и дело обращали внимание на что-то, поднятое на поверхность, и прекращали работу. В один момент одетый в желтую спецформу мужчина вынес в сите что-то напоминающее черепки, и отнес их в установленную рядом палатку.

Напряжение спало и разочарование пришло под вечер, когда полицейские объявили журналистам о результатах работы.

«Я могу сообщить, что мы нашли кости различных животных, вероятно, коров, лошадей и овец, но никаких человеческих останков не было»,— сообщил детектив Дес Брей, добавив, что в песке также были найден мусор. По его словам, похоже, когда-то на этом месте была выкопана яма для сброса бытового мусора. Еще перед началом работ в полиции заявили, что родителей пропавших детей, которым сейчас за 90 лет, будут первыми, кто узнает о положительных результатах, и призвали общественность и журналистов уважать их частную жизнь. Долгие годы родители надеялись узнать правду и вызывали сочувствие у населения Австралии. Известно, что к отцу Джиму Бомонт в эти дни полиция отправила своего психолога.

«К сожалению у нас все еще нет ответов для родителей Бомонт, и нам многое надо сделать», — заявил Брей вечером после 8-часовых раскопок. По его словам, их результат разочаровывает, но он не был неожиданным. «Не думаю, что кто-то в стране не хотел бы найти детей Бомонт. Но мы продолжим работу, чтобы отыскать их», — заявил он.

Пока не известно, будет ли полиция дальше проводить раскопки на территории фабрики.

По словам Билла Гайеса, занимающегося делом уже много лет, дело действительно уникально, с точки зрения уголовной практики.

«Нигде в мире не было другого случая, когда пропали бы сразу трое братьев или сестер и их больше бы не видели»,— считает сыщик. – Я спрашиваю себя, что считать успехом в этом деле? Какой день был бы удачным? День, когда мы найдем что-то, означающее, что дети встретили ужасную смерть? Я бы не назвал его удачным, это было бы очень, очень грустно. С другой стороны, в этом вся соль – наконец найти детей и получить ответы на вопросы».

На днях стало известно, что фабрика New Castalloy, на которой изготавливаются алюминиевые обода колес для мотоциклов Harley-Davidson, будет закрыта в течение этого года. Это связано с падением продаж мотоциклов, и никак не связано с нашумевшим делом, отметили в профсоюзе рабочих.

По мнению обозревателя австралийского канала ABC Саймона Ройала, дело детей Бомонт привлекало и продолжит привлекать к себе внимание, поскольку изменило восприятие австралийцев самих себя и окружающей действительности. «В 1960-е годы у нас была сладкая, безопасная и простая жизнь. Пропажа детей Бомонт подорвала эту самоуверенность.

По словам специалиста по уголовному праву Келли Тул, до того случая люди отпускали детей на пляж одних и сейчас есть сильная ностальгия по тем временам, — вспоминает журналист. — Когда это случилось, мне было всего два года. Но фамилия Бомонт сопровождал меня каждое лето. «Не разговаривай с незнакомцами на пляже. Если к тебе кто-то подходит, убегай и зови полицию» — говорили мне мама, папа и все родственники».

Газета.Ru: главные новости