Войти в почту

Ульяновский детсад закрыли на карантин после массового заболевания детей

Детский сад №62 "Ягодка" в Ульяновске закрыт на карантин до 29 января в связи с массовым заболеванием воспитанников. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия региона.

Ранее сообщалось, что в период с 19 по 22 января за медицинской помощью обратились 11 находившихся в дошкольном образовательном учреждении детей в возрасте от двух до шести лет. По данным областной прокуратуры, заболевшим предварительно диагностирован гастроэнтерит. Надзорное ведомство проверяет исполнение законодательства об охране жизни и здоровья малолетних.

"Было зарегистрировано 11 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, на данный момент дети находятся на амбулаторном лечении. Все они в удовлетворительном состоянии, заболевание протекает в легкой форме. Детский сад закрыт на карантин до 29 января", - сказали в пресс- службе регионального Минздрава.

В пресс-службе также добавили, что у воспитанников детсада взяты все необходимые анализы. В ближайшие дни по их результатам установят причину заболевания дошкольников.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Рашида Абдуллова, за воспитателями и детьми, которые находились в контакте с заболевшими, установлено медицинское наблюдение.

"Управление Роспортребнадзора Ульяновской области поводит санитарно- эпидемическое расследование для установления причины возникновения инфекции", - привели слова министра в пресс-службе.

В свою очередь в СУ СК РФ по региону сообщили, что по факту массового заболевания детей проводится проверка. Получены образцы смывов, воды, пищи, назначены необходимые экспертизы. Ведомство сообщает о 12 заболевших, которым предварительно диагностирован гастроэнтерит.