Войти в почту

Источник рассказал, в какую колонию этапируют "хабаровских живодерок"

Осужденных "хабаровских живодерок" в Иркутской области могут разместить только в исправительной колонии №11, где отбывают наказание ранее не судимые женщины, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Хабаровских живодерок" этапируют в Иркутскую область
© "ДВ-новости"/Игорь Чураков

Ранее сообщалось, что двух хабаровчанок Алену Савченко и Алину Орлову, осужденных за жестокие убийства животных, перевели из СИЗО в колонию. По сообщению хабаровских СМИ, девушки будут отбывать срок в колонии Иркутской области.

Как сообщил РИА Новости представитель правоохранительных органов Иркутской области, в регионе есть две колонии для осужденных женщин. Обе находятся в поселке Бозой.

"Исправительная колония №11 предназначена для женщин, отбывающих первый срок, ИК-40 – для тех, кто ранее уже был судим. Поэтому ранее не судимые Савченко и Орлова могут быть эпатированы только в ИК-11", — сказал собеседник агентства.

Исправительная колония №11 находится неподалеку от Иркутска — в поселке Бозой Эхирит-Булагатского района. Одной из ее особенностей является участие в эксперименте по апробации центров исправления осужденных. В них созданы облегченные условия содержания за добросовестный труд и хорошее поведение.

В ИК-11 есть швейная фабрика и вязальный цех. При фабрике работает профессиональное училище, где женщины-осужденные, не имеющие специальности, могут обучиться профессии швеи. В колонии также есть вечерняя средняя школа.

С 1999 года ИК-11 вошла в Бозойское объединение исправительных колоний №1, куда кроме нее включены еще два учреждения. В ОИК-1 работают банно-прачечные комбинаты, парикмахерские, мастерские по ремонту обуви.