Войти в почту

В Монако по подозрению в хищении 500 млн рублей задержан российский банкир

Правоохранительные органы княжества Монако задержали бывшего председателя правления и акционера одного из московских банков, который был объявлен в международный розыск по подозрению в хищении 500 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по городу Москве.

В Монако задержан российский банкир
© Rambler News Service

По версии следствия, задержанный, чье имя не называется, совместно с соучастниками организовал заключения договор купли-продажи закладных между банком и организацией, которая оказывает брокерские услуги по ипотечным операциям. В качестве предоплаты с расчетного счета банка на счет контрагента были перечислены 500 млн рублей.

«В целях сокрытия противоправного деяния фигуранты перечислили со счета компании-брокера на счет фиктивной организации-эмитента указанные денежные средства в счет оплаты по двум ранее заключенным договорам купли-продажи векселей», — говорится в сообщении ведомства.

Злоумышленники также заключили несколько кредитных договоров с юрлицами, не имеющими реальной хозяйственно-финансовой деятельности, а также обладали признаками фиктивности.

На данный момент решается вопрос об экстрадиции задержанного.