Войти в почту

Экс-глава службы безопасности Березовского задержан ФСБ

ФСБ задержала Сергея Соколова, бывшего главу службы безопасности бизнесмена Бориса Березовского. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в спецслужбе и собеседника в центральном аппарате МВД РФ.

Экс-глава службы безопасности Березовского задержан ФСБ
© РИА Новости

По данным источников РБК, правоохранители также задержали директора Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность» Руслана Мильченко и еще одного сотрудника компании. В «Аналитике и безопасности» Соколов якобы работал экспертом.

Собеседники РБК утверждают, что задержанных заподозрили в незаконном хранении оружия. Кроме того, в их отношении проводится проверка на причастность к инсценировке терактов.

Все трое были задержаны 16 января. Источник издания в ФСБ заявил, что против Соколова возбудили дело по статье 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Он добавил, что задержанных также проверяют на причастность к деятельности ОПГ «Законовские».

Девятого января депутат Госдумы Андрей Луговой попросил генпрокурора Юрия Чайку провести надзорную проверку следствия и дознания по делам ОПГ «Законовские» из-за возможного превышения полномочий бывшими сотрудниками СК и МВД. По мнению парламентария, они могли укрывать преступления ОПГ и фабриковать уголовные дела.

Бывший начальник Соколова Борис Березовский скончался 23 марта 2013 года неподалеку от Лондона. По основной версии следствия, он совершил самоубийство. СМИ писали, что к концу жизни его состояние значительно уменьшилось, у него было много долгов, из-за чего ему даже пришлось уволить помощников и почти всю охрану, а также выставить на продажу некоторое имущество. Охранное предприятие, которым руководил Соколов, называли «личной спецслужбой» Березовского из-за методов работы сотрудников охраны.

Рамблер: главные новости