Войти в почту

Источник: Никита Белых пробудет в больнице СИЗО "Матросская Тишина" не менее недели

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый во взяточничестве, пробудет в больнице следственного изолятора "Матросская Тишина" не менее недели. Об этом ТАСС сообщил источник в судебной системе.

"Белых был направлен на плановое медобследование в больницу при СИЗО "Матросская Тишина". Как ожидается, он пробудет там не менее недели", - сказал собеседник агентства. Дело бывшего губернатора Кировской области рассматривается в суде, куда ему неоднократно вызывали скорую помощь из-за плохого самочувствия.

Белых обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Ему вменяется получение лично и через посредников взяток на общую сумму €600 тыс. за включение ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес" в перечень приоритетных инвестпроектов и за последующее способствование принятию выгодных для них решений при исполнении условий программ в области освоения лесов. Свою вину Белых не признает, он содержится под стражей. 28 июля 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых на посту губернатора в связи с утратой доверия.