Войти в почту

"Некому было остановить хулиганов?": омбудсмен о резне в пермской школе

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова назвала «вопиющим случаем» нападение в пермской школе. Ситуацию она прокомментировала на своей странице «ВКонтакте».

"Некому было остановить хулиганов?": омбудсмен о резне в пермской школе
© ТАСС

Кузнецову возмутило, что «дети-четвероклашки защищали учительницу, которая пыталась остановить дерущихся на ножах взрослых парней». Она добавила, что после нападения два школьника находятся в больнице с ранениями «разной степени тяжести», а состояние учительницы пока «тяжелее всего».

Омбудсмен пообещала выяснить, как вооруженные подростки могли оказаться в школе, а также «кто и почему не отреагировал на ситуацию».

«Неужели кроме десятилетних детей некому было остановить хулиганов? А система профилактики, КДНи ЗП [Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав]? А охрана в конце концов? Где это все??!!» - написала она (орфография и пунктуация автора сохранены).

Кузнецова отметила, что вылетает в Пермь и находится на связи с главой региона, Следственным комитетом РФ, Минздравом и уполномоченным по правам ребенка в регионе.

Пятнадцатого января в пермской школе номер 127 произошла драка с применением ножей. По последним данным, ранения получили 15 человек, 12 из них госпитализированы. Два школьника 15-16 лет и учительница находятся в тяжелом состоянии.

Учительница и ученики четвертого класса пострадали, пытаясь остановить драку двух подростков. Один из них оказался 16-летним бывшим учеником школы. По факту случившегося возбудили дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц. По разным данным, причиной драки мог стать конфликт подростка с бывшими одноклассниками или с одним из учителей.

Рамблер: главные новости