Войти в почту

Умер один из основателей театральной премии «Арлекин» Евгений Ганеев

Заслуженный работник культуры России скончался в Петербурге на 70–м году жизни.

Умер Евгений Ганеев
© Елена Пальм/ИТАР-ТАСС/Интерпресс

В Петербурге ушел из жизни организатор театрального дела, сооснователь российской национальной театральной премии «Арлекин» Евгений Ганеев. Ему было 69 лет.

— Потеря для нас очень горькая и печальная, потому что много лет было прожито все вместе. Евгений Яковлевич был человеком очень близким нам, работалось с ним легко, и поэтому мы сегодня ощущаем потерю очень большую, — цитирует ТАСС главного дирижера детского музыкального театра «Зазеркалье», народного артиста России Павла Бубельникова.

Прощание с Евгением Ганеевым состоится 12 января в церкви Смоленского кладбища.

Проект «Арлекин» был осуществлен на базе «Зазеркалья», впоследствии он стал ярким явлением театральной жизни страны.

— Ганеев сделал для этого фестиваля очень много, вложил в него свою душу, — сказал Павел Бубельников.

В 1960–е годы Евгений Ганеев служил в Ереванском русском театре имени Константина Станиславского. Затем он занялся организацией театрального дела. Был директором Театра имени Ленсовета, Мюзик–холла. С 1999 по 2011 год Евгений Ганеев был главой театра «Зазеркалье». С 2004 по 2011 год занимал пост генерального директора российской национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». В последние годы Евгений Ганеев преподавал на продюсерском факультете Российского государственного института сценических искусств.