Войти в почту

Замначальника "Матросской тишины" уволили за холодильник с деликатесами

После проверки условий содержания заключенных в СИЗО «Матросская Тишина» был уволен заместитель начальника изолятора по оперативной работе и привлечены к «строгой дисциплинарной ответственности» три сотрудника СИЗО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

В ведомстве отметили, что в ходе проверки были выявлены нарушения, информация о которых уже передана в следственные органы. О каких именно нарушениях идет речь, не уточняется. Сейчас в СИЗО проходят и другие проверки.

В декабре зампред Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева заявила, что правозащитники обнаружили в «Матросской тишине» камеры с улучшенными условиями.

По словам Меркачевой, на пятом этаже изолятора нашли камеры для подозреваемых в мошенничестве, «условия содержания в которых можно сравнить с четырехзвездочными гостиницами».

Она отметила, что в этих камерах есть большие окна, «огромный современный телевизор на стене», холодильник с «деликатесами», «белоснежные кровати с новым бельем и даже туалет с вытяжкой и дорогим унитазом». Меркачева отметила, что другие камеры в СИЗО выглядят «значительно хуже». Правоохранители начали проверять поступившую от правозащитников информацию.

Позже в московской прокуратуре заявили, что во время проверки в СИЗО не нашли «VIP-камер». В прокуратуре рассказали, что зафиксировали в изоляторе нарушения, связанные с несоблюдением требований о раздельном содержании разных категорий заключенных.

Рамблер: главные новости