Войти в почту

Украинский депутат рассказал подробности убийства юриста Ноздровской

Народный депутат Украины Антон Геращенко заявил, что в убийстве юристки и правозашитницы Ирины Ноздровской подозревается Юрий Россошанский, отец человека, два года назад сбившего насмерть сестру девушки.

Геращенко рассказал подробности убийства Ноздровской
©  аккаунт в Facebook Ирины Ноздровской

«Юрий Россошанский люто ненавидел Ирину Ноздровскую. Он надеялся, что его сына выпустят из СИЗО по амнистии еще в начале этого года, но Ирина своей публичной активностью и напором всячески препятствовала этому, требуя максимального наказания за гибель своей сестры», – написал Геращенко в своем Facebook.

Депутат раскрыл и другие подробности преступления. «В тот роковой день 29 декабря, вечером, Россошанский и Ноздровская случайно столкнулись на остановке маршрутки в поселке Демидов. Между ними началась словесная перепалка, в ходе которой Россошанский выхватил из кармана самодельный нож и ударил им в горло Ноздровскую», – рассказал Геращенко.

По его словам, после убийства Россошанский на плечах унес тело женщины с места преступления, после чего утопил в реке.

Депутат сообщил о суицидальном настроении Россошанского. «Наутро, 30 декабря, протрезвев и осознав, что он совершил ужасное убийство, Юрий вообще-то подумывал о самоубийстве. И не исключено, что он бы его и совершил, если бы сотрудники полиции его бы не задержали», – сказал он.

Также Геращенко отметил, что пока у следствия нет доказательств преднамеренного убийства. «Убивать на остановке в 18 часов вечера с возможностью быть замеченным свидетелями – не похоже на заранее спланированное убийство», – подчеркнул депутат.

Ранее во вторник сообщалось, что подозреваемый в убийстве юриста Ноздровской рассказал подробности совершенного преступления. Имя подозреваемого при этом не раскрывалось.

Тело Ноздровской нашли 1 января в реке в Киевской области. Полиция возбудила дело по статье «умышленное убийство».

Родные считают убийство местью за профессиональную деятельность юриста, добившейся осуждения племянника главы Вышгородского районного суда, совершившего ДТП, в котором в 2015 году погибла сестра Ноздровской.

8 января советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что полиция задержала предполагаемого убийцу правозащитницы.