Войти в почту

Хакеры пытались вывести из банка "Глобэкс" $75 млн, сообщили источники

Киберпреступники на прошлой неделе пытались вывести из банка "Глобэкс", дочернего банка ВЭБа, 75 миллионов долларов через каналы международной системы передачи финансовых сообщений и платежей SWIFT, но им удалось украсть лишь 80 миллионов рублей, сообщили РИА Новости три источника на банковском рынке.

На этой неделе стало известно, что в РФ 15 декабря впервые осуществлена успешная атака на банк с выводом денежных средств через SWIFT, жертвой которой стал банк "Глобэкс". Президент банка "Глобэкс" Валерий Овсянников в среду подтвердил попытку хакерской атаки, отметив, что средства клиентов не пострадали.

"Хакеры пытались вывести из банка "Глобэкс" около 75 миллионов долларов, их своровали фактически, но SWIFT на своих системах остановил транзакцию. Однако 80 миллионов рублей реально ушло. Банк, скорее всего, вернул потери клиентам", — сказал один из источников.

Два остальных источника подтвердили данную информацию. "Заражали их давно, предупреждали их давно, вывод денег был через канал SWIFT, им поставили вирус через рассылку по почте", — пояснил другой источник.

По словам третьего собеседника агентства, средства выводили по каналу SWIFT через длинную цепочку зарубежных банков. "SWIFT имеет систему защиты, которую они значительно улучшили. SWIFT на своих системах остановил транзакцию", — отметил он.

"Выводить деньги несложно, нажать кнопку — и денег нет, они уже на другом счету. А вот как их потом вывести, обналичить — это самое сложное. Самое длительное время нужно на поиск длинной цепочки, двух тысяч "дропперов" (преступники, которые непосредственно обналичивают похищенные хакерами деньги — ред.), которые подойдут в одно и то же время к разным банкоматам по всей стране и получат каждый по кусочку из этих выведенных миллиардов — это трудно", — отметил собеседник агентства.