Войти в почту

Членов ОНК не пустили к Улюкаеву по решению Следственного комитета

Решение не пустить правозащитников в камеру к экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву приняла не Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), а Следственный комитет, рассказал журналистам заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

К Улюкаеву не пустили правозащитников
© РИА Новости

В четверг ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников сообщил РИА Новости, что членов ОНК столицы не пустили в СИЗО к Улюкаеву, который находится в "Кремлевском централе".

"Члены ОНК Москвы не были допущены в СИЗО-1 ФСИН России в связи с решением следователя, который направил повестки пятерым представителям ОНК для допроса в качестве свидетелей по уголовному делу в отношении Дениса Набиуллина, помешенного под стражу в этот СИЗО. В этой ситуации закон запрещает встречи помещённых под стражу с другими лицами, фигурирующими в уголовном деле даже в качестве свидетелей", — рассказал Максименко.

Он отметил, что ФСИН не может по своей инициативе ограничить посещение членами ОНК своих учреждений, а, наоборот, способствует работе правозащитников в соответствии с законом об общественных наблюдательных комиссиях.

Член ОНК Москвы Денис Набиуллин, обвиняемый в покушении на мошенничество на 29 миллионов рублей, был арестован 8 декабря.

Улюкаев был приговорен к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в 2 миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Дополнительно 61-летнему Улюкаеву — самому высокопоставленному осужденному взяточнику в современной истории России — был назначен штраф в 130 миллионов рублей и восьмилетний запрет работать на госслужбе после освобождения. Приговор был обжалован 19 декабря.