Войти в почту

В КЧР в машине боевиков нашли взрывное устройство с поражающими элементами

Силовики нашли самодельное взрывное устройство с поражающими элементами в багажнике автомобиля нейтрализованных в ходе контртеррористической операции (КТО) боевиков в Карачаево-Черкесии, сообщает управление ФСБ по Карачаево-Черкесии.

В КЧР в машине боевиков нашли взрывное устройство
© Фото : Национальный антитеррористический комитет

Ранее сообщалось, что режим КТО в республике снят, в результате было уничтожено пять боевиков, среди которых один главарь. По данным УФСБ, члены бандгруппы присягнули на верность запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"* и планировали совершение терактов в местах массового пребывания людей.

"На месте происшествия обнаружены автоматы и боеприпасы к ним. В багажнике автомобиля, на котором передвигались преступники, обнаружено самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами. Вес взрывчатого вещества составил порядка три килограмма. Взрывотехниками ФСБ самодельное взрывное устройство перемещено в безопасное место и уничтожено", — говорится в сообщении.

Как отмечается, представители оперативного штаба предприняли попытку ведения переговоров с преступниками, предложили им сложить оружие и сдаться.

"Однако бандиты не приняли это предложение и, применяя оружие, попытались прорваться через оцепление. В результате ответного огня все пятеро преступников были нейтрализованы. Среди них находился главарь бандгруппы", — добавили в ФСБ.