Войти в почту

В Киргизии разоблачили экстремистское подполье "Хизб ут-Тахрир"*

Правоохранительные органы Киргизии ликвидировали подпольную экстремистскую ячейку, задержав 11 сторонников запрещенной в РФ и республике террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*, сообщила РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы МВД страны.

В Киргизии разоблачили экстремистское подполье
©  РИА Новости / Табылды Кадырбеков
"Сотрудниками МВД совместно с госкомитетом нацбезопасности республики в рамках уголовного дела проведен обыск по месту жительству 11 граждан, активных функционеров экстремистского подполья РЭО "Хизб ут-Тахрир"*, проживающих на территории города Бишкек, Чуйской и Иссык-Кульской областей. В ходе санкционированных обысков было обнаружено и изъято большое количество разной литературы экстремистского толка", — сообщили в МВД.

По словам собеседницы агентства, все указанные граждане взяты под стражу. Среди задержанных — лидер РЭО "Хизб ут-Тахрир" *К.Н., 1982 года рождения, уроженец южной Ошской области, в настоящее время проживающий в Чуйской области страны, добавили в ведомстве.

"В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-розыскные и следственные мероприятия", — отметили в МВД.

Правоохранительные органы предпринимают комплекс мер, направленных на обеспечение общественного порядка, пресечение действий религиозно-экстремистских организаций и организованных преступных группировок, напомнили в ведомстве.

"Партия исламского освобождения"* ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами")* в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата".

*Террористическая организация, запрещена в России