Войти в почту

Полигон "Кучино" не мог быть причиной неприятного запаха в Москве

Подмосковные власти сомневаются, что мусорный полигон "Кучино" в Балашихе, закрывшийся в июне этого года, стал причиной появления неприятного запаха в Москве, запах от свалки распространяется на расстояние не более 4-5 километров, заявил в субботу журналистам зампред правительства Московской области Александр Чупраков.

"Мы не исключаем того, что источником запаха, в том числе который образуется в результате выделения сероводорода, является полигон "Кучино". Мы не исключаем того, что, когда есть восточный ветер, запах может уходить за полигон по направлению к Москве. Но, по оценке специалистов, диаметр рассеивания с учетом направления ветра может составлять 4-5 км", - сказал он.

Дальше неприятный запах рассеивается и не ощущается человеком, пояснил Чупраков. "И он (запах - прим. ТАСС) точно не может относиться в сторону Москвы тогда, когда дуют южные и юго-западные ветры - от Москвы", - добавил он.

Расстояние от полигона "Кучино" до ближайших московских территорий составляет около 6 километров.

Ранее сообщалось, что полигон "Кучино" рассматривался Росприроднадзором, Роспотребнадзором и МЧС как один объектов, которые могли быть источником появления 8 декабря в Москве неприятного запаха. На запах "кислой капусты" жаловались в Северо-Восточном, Центральном, Северо-Западном и Северном округах столицы. Кроме того, 14 декабря запах сероводорода почувствовали в Восточном округе Москвы.

Полигон "Кучино" был закрыт 23 июня по требованию президента РФ Владимира Путина. На свалку ежегодно легально свозилось до 600 тыс. тонн мусора, она работала с 1964 года и достигла площади в 53 га и высоты более 50 метров. В настоящий момент полигон покрыт инертными грунтами, с ноября на свалке возводится экстренная система дегазации, чтобы собирать и сжигать весь плохо пахнущий свалочный газ, который образуется внутри тела полигона. Предполагается, что эта система заработает на полную мощность к концу 2017 года.