Войти в почту

Вынесен приговор Улюкаеву

В пятницу, 15 декабря, Замоскворецкий суд Москвы огласил приговор экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Бывший чиновник получил 8 лет колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

Прокурор просил для Улюкаева 10 лет колонии. Однако суд учел смягчающие обстоятельства: возраст подсудимого (61 год), наличие у него малолетних детей и престарелых родителей, болезни, а также положительные характеристики и награды.

Также Улюкаеву запретили занимать должности в органах власти и государственных компаниях в течение восьми лет после выхода из тюрьмы. Министру назначили штраф в 130 миллионов рублей, сообщает РБК.

На Улюкаева надели наручники и взяли под стражу в зале суда.

Судья заявила, что бывший министр во время саммита БРИКС на Гоа «решил использовать значимость и авторитет своей должности» и потребовал взятку у главы «Роснефти» Игоря Сечина. Почти через месяц, по данным суда, Улюкаев говорил по телефону с Сечиным и повторил требование.

Суд постановил, что вина Улюкаева подтверждается собранными доказательствами, в том числе показаниями генерала ФСБ Олега Феоктистова. Также суд пришел к выводу, что деньги вручались Улюкаеву в обстоятельствах, «позволяющих ему понимать происходящее».

Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года. Против него возбудили дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, он хотел получить два миллиона долларов за выданную положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить госпакет акций «Башнефти».

В СК заявляли, что в деле Улюкаева «речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей Роснефти». Суд отправил его под домашний арест. Президент Владимир Путин уволил чиновника в связи с утратой доверия. Экс-министр все обвинения отрицал.

Обвинение сочло вину Улюкаева доказанной. По мнению прокуратуры, она подтверждается показаниями генерала ФСБ, экс-главы службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова и поимкой Улюкаева с поличным.

Прокуратура просила назначить бывшему министру в качестве наказания десять лет колонии строгого режима. Кроме того, обвинение требовало оштрафовать его на 500 миллионов рублей, лишить Улюкаева классного чина и государственных наград.

Эта новость опубликована в нашем Телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важное.

Рамблер: главные новости