Войти в почту

Стали известны подравшиеся в суде над Улюкаевым журналисты

В Замоскворецком суде Москвы, где происходило оглашение приговора бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву, подрались видеоинженер ВГТРК Владислав Мирзоянц и журналист «Газеты.Ru» Владимир Ващенко. Как передают «Вести.ru», «крепкий и агрессивный» Ващенко напал на Мирзоянца. В результате нападения Мирзоянц попал в больницу с «разбитым лицом, синяками под глазами, опухшими веками». «Вести» сообщают, что перед дракой со съемочной группой ВГТРК у Ващенко был конфликт с представителями другой съемочной группы.

Стали известны подравшиеся в суде над Улюкаевым журналисты
© Деловая газета "Взгляд"

«В дверях стоял человек, который мешал пройти в здание суда. Когда я попытался его обойти, почувствовал удар в районе почек, потом второй, потом еще и по голове ударили», - рассказал оператор ВГТРК Игорь Никулин.

В результате конфликта была разбита камера ВГТРК, ее пришлось срочно заменить.

«Камера выходит из строя, работать мы больше не можем, но Ващенко и на этом не успокаивается, он бьет по лицу видеоинженера Владислава Мизоянца, буквально ломает ему нос. Из толпы начали кричать: «Что ты делаешь?» Нельзя трогать телеоператора, он выполняет свои прямые обязанности, тем более мы не в наглую лезли, а шли по аккредитации», - рассказала корреспондент программы «Вести» Елена Ерофеева.

Уточняется, что Мирзоянц продолжил работу, а Ващенко в зал суда так и не попал.

Сам Ващенко заявил, что «дурацкая ситуация» произошла из-за «довольно нервной атмосферы».

«Какие-то операторы прошли, потом подошли эти, стали толкаться», - сказал он.

«Стали без объяснения причин толкать людей, толкать локтями, пихать, невзирая на то, что там были девушки», - приводит его слова РИА «Новости».

Ващенко пожаловался на то, что его «ударили камерой по голове», «ткнули чем-то твердым в спину».

«Я развернулся и один раз ударил его в лицо. На этом все и кончилось», - сказал он, добавив, что «не в восторге от своего поведения на самом деле, надо было как-то помягче». При этом Ващенко заявил, что инцидента удалось бы избежать, если бы «эти ребята» вместо грубого поведения «просто спокойно сказали «мы входим в этот пул».

Сотрудники ВГТРК подали заявление в полицию.

В пресс-службе ГУМВД по столице сообщили, что ведется проверка.

Напомним, сообщалось, что в Замоскворецком суде Москвы произошла драка между представителями СМИ, но не уточнялось, представители каких именно СМИ участвовали в инциденте.