Войти в почту

Суд отказал в освобождении из колонии особого режима бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову

Суд в Оренбургской области отказал в освобождении по состоянию здоровья из колонии особого режима для пожизненно осужденных бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, который после ряда покушений на его жизнь является инвалидом-колясочником. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в Соль-Илецком районном суде Оренбургской области.

Суд отказал в освобождении бывшему мэру Махачкалы
© РИА Новости

Амиров (63 года) на основании двух приговоров Северо-Кавказского окружного военного суда по обвинению в подготовке теракта, посягательству на жизнь следователя СК и других преступлениях был осужден к пожизненному заключению, которое отбывает в исправительной колонии особого режима для пожизненно осужденных в Оренбургской области, более известной как "Черный дельфин". Амиров был арестован 2 июня 2013 года. С 1991 года по 1998 год он был вице-премьером правительства Дагестана, в феврале 1998 года он стал мэром Махачкалы.

"Суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного Амирова об освобождении от дальнейшего наказания в связи с тяжелой болезнью ", - сказал представитель суда.

В октябре Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел нарушений в оказании медицинской помощи Амирову. В опубликованном постановлении его по жалобе говорится, что "ЕСПЧ отказался удовлетворить жалобу С. Д. Амирова и согласился с мнением российских властей о том, что заявителю, отбывающему наказание в местах лишения свободы, оказывается надлежащая, своевременная и адекватная состоянию его здоровья медицинская помощь".

После решения ЕСПЧ адвокат Амирова Владимир Постанюк собирался обращаться в суд для решения вопроса о применении постановления правительства, позволяющего освобождать из мест заключения ввиду тяжкого заболевания. По мнению адвоката, человек с такими заболеваниями не может содержаться в местах лишения свободы в тех условиях, которые создаются там, и они просто ему не подходят по состоянию здоровья.