Войти в почту

Улюкаев судился с пенсионеркой из-за шести соток

«Комсомольская правда» рассказала историю об аресте земельного участка экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева из-за конфликта с пенсионеркой.

Газете стало известно, что в 2002 году, когда Улюкаев был первым заместителем бывшего министра финансов Алексея Кудрина, его экс-супруга Тамара Усик и ветеран труда, инвалид 2-ой группы Елена Жарова (имя изменено) договорились о сделке – Жарова решила купить оформленный на Улюкаева земельный участок в шесть соток в СНТ «Стрелец».

По данным «КП», СНТ «Стрелец» (сейчас находится на территории Новой Москвы) - «отличное» место, там есть газ и водопровод, асфальтированные дороги, рестораны и «бани - как замки». Участки Жаровой и Улюкаева были соседними. Собеседник издания рассказал, что пенсионерка передала Усик 1200 долларов, а та вручила ей оригинал свидетельства на собственность Улюкаева и доверенность от мужа на оформление сделки, действующую в течение года. Однако пенсионерка не успела оформить все документы, так как в свидетельстве обнаружили ошибки.

С самим Улюкаевым женщина не встречалась, только с его женой, и они «не нашли общий язык». Жарова рассказывала, что в 2003 году, когда она пыталась переоформить участок, выяснилось, что в свидетельстве на землю Улюкаева «печать перекрывает его фамилию».

Женщина рассказала, что платила за участок членские взносы и земельный налог, но в августе 2004 года Усик позвонила ей и сообщила, что Улюкаев передумал продавать участок, так как его стоимость выросла.

После этого Жарова обратилась в мировой суд, судья, в свою очередь, распорядилась, чтобы приставы арестовали участок Улюкаева, и он не смог бы его продать. Однако в итоге Жаровой отказали в исковом требовании и она обратилась в Наро-Фоминский суд. Там представитель Улюкаева заявил, что доллары не являются платежным средством в России, и пенсионерка снова проиграла.

Жарова обратилась в Мособлсуд, заявив в своем иске, что «ответчик фактически совершил мошенничество», однако судья признала «голословным» утверждение пенсионерки о выплаченных 1200 долларов, так как факт передачи денег не оформлялся. Однако деньги пенсионерке все же вернули, она приобрела шесть соток у другого соседа. Но, как рассказала «КП» сама 75-летняя женщина, «сил построиться уже не осталось». «Усвоила одно: с сильным не борись, с богатым не судись», - заключила она.

В ноябре 2016 года правоохранители задержали Улюкаева. Против него возбудили дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, он хотел получить два миллиона долларов за выданную положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить госпакет акций «Башнефти». Суд отправил его под домашний арест. Президент Владимир Путин уволил чиновника в связи с утратой доверия. Экс-министр все обвинения отрицает.

Рамблер: главные новости