Войти в почту

Сотрудники Института судебных экспертиз вычислили воровку по помаде

Сотрудники Института судебных экспертиз Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) рассказали, как вычислили грабительниц по следу помады на окурке.

Пожилой актрисе Полине Ивановне позвонили «сотрудники отдела соцзащиты» и сообщили, что придут к ней для переоформления социальной карты.

Появившиеся на пороге женщины, брюнетка и блондинка, вошли в квартиру Полины Ивановны. Одна из них начала заполнять «документы», а другая оглядывать помещение. Заметив на столе пепельницу, женщина сообщила пенсионерке, что курит точно такие же сигареты и спросила разрешения закурить.

Позже Полина Ивановна рассказала следователям, что предложила напоить женщин чаем, так как они ей очень понравились. Старушка ушла на кухню, чтобы приготовить его, а вернувшись, увидела пустую и ограбленную комнату — пенсионерка лишилась и шкатулки с ювелирными украшениями, и паспорта, и только что полученной пенсии.

Следователь, который вел дело Полины Ивановны, поручил сотрудникам Института судебных экспертиз найти в пепельнице среди окурков со следами губной помады тот, что положила туда грабительница, уточнив, что там находятся не только выкуренные пенсионеркой сигареты, но и окурки двух ее подруг.

Сравнив с помощью рентгеноспектрального и рентгеноструктурного анализов образцы помад Rimel и L'Oreal, которыми пользовались Полина Ивановна и ее подруги, со следами на «бычках», специалисты института обнаружили «отпечатки» помады Max Factor.

Именно анализ помады и слюны на окурке помог правоохранителям поймать воровку: составленный по показаниям пенсионерки фоторобот был показан жертвам подобных преступлений, одна из которых узнала якобы сотрудницу соцзащиты.

В результате была задержана техник-смотритель из ДЭЗа Галина Пустовойтова, группа слюны которой совпала с найденной на сигарете.

Дома у Пустовойтовой была обнаружена помада Max Factor.

17 декабря 2017 года в Институте судебных экспертиз Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоится день открытых дверей.

Рамблер: главные новости