Войти в почту

Задержаны убийцы старейшей сотрудницы Мариинского театра

В Петербурге задержали подозреваемых в шокирующем убийстве 93-летней блокадницы Нины Мациной. По версии следствия, старейшую сотрудницы Мариинского театра в ноябре этого года задушила ухаживавшая за ней сиделка с двумя подельниками. При этом преступники не смогли снять деньги с украденной банковской карты женщины. Единственной добычей убийц стала старинная фотография Фёдора Шаляпина с автографом.

Потрясшее Санкт-Петербург убийство произошло в ноябре этого года. Утром 21 ноября в своей квартире на Варшавской улице была обнаружена мертвой старейшая работница Мариинского театра, 93-летняя блокадница Нина Мацина. Тело пенсионерки обнаружила её соседка, обратившая внимание на то, что дверь квартиры открыта.

У приехавших на место следователей не было сомнений по поводу характера происшествия: на шее Мациной остались следы удавки, а дома царил беспорядок, указывавший на то, что преступники пытались найти деньги и драгоценности.

Новость об этом вызвала сильнейший резонанс в Петербурге. Нина Мацина в Мариинском театре проработала более полувека. Родители Мациной также служили в Мариинке. Отец погибшей, Захар Мацин, до Великой отечественной войны выступал на её сцене.

«Энергичный и очень живой человек»

Сама Нина Мацина, пережив блокаду, работала в отделе нотных фондов. По словам коллег, она отличалась великолепной памятью и прекрасно играла на рояле. Он стоял в её квартире на Варшавской улице.

«Пианист по образованию, в годы блокады Нина Захаровна выезжала в составе организованных концертных бригад — выступала на передовой и мобилизационных пунктах, в госпиталях, — рассказали RT в Мариинском театре. — Энергичный и очень живой человек, она до последнего дня оставалась примером жизнелюбия и оптимизма».

В ходе расследования подозрение сразу пало на сиделку Мациной: у пенсионерки не было близких, и последние годы за ней ухаживали сотрудники Санкт-петербургской еврейской благотворительной организации «Ева». Как рассказали RT в центре «Ева», сиделки периодически менялись, и последняя работница на момент убийства ухаживала за Мациной всего два месяца.

После допроса и проведения следственных действий оперативники задержали женщину 1975 года рождения и двух ее подельников, граждан одной из стран ближнего зарубежья.

«Ухаживавшая за пенсионеркой подозреваемая решила совершить убийство из корыстных побуждений, после чего привлекла двух своих знакомых, пообещав им вознаграждение, — рассказал RT официальный представитель петербургского СК Сергей Капитонов. — 20 ноября 2017 года она открыла дверь в квартиру своему соучастнику, который задушил потерпевшую, в то время как их подельник следил за окружающей обстановкой».

При этом убийцы Нины Мациной даже не смогли разжиться ничем ценным. Уходя, преступники взяли с собой кредитную карту жертвы, но не смогли подобрать пин-код и снять с неё деньги. В результате единственной добычей убийц стала старинная фотография Федора Шаляпина с автографом певца.

Дважды жертва

В организации «Ева» RT рассказали, что подозреваемая в преступлении работала у них с 2012 года. К ней не было никаких нареканий, жалоб на неё не поступало. На работу в «Еву» она пришла как и все остальные сотрудники — пройдя собеседование.

«У нас работает более 600 человек, ухаживающих за пожилыми людьми, — рассказывает директор «Евы» Елена Амирян. — Они не штатные сотрудники, работают по договору оказания услуг, и попасть на эту работу несложно. Это тяжелая работа, физически и психологически».

Примечательно, что, по данным петербургских СМИ, три года назад Нина Мацина уже становилась жертвой грабежа. Неизвестная преступница под неким предлогом вошла к ней в квартиру и похитила $16 тыс, после чего сбежала. Тогда полиция Петербурга якобы отказала в возбуждении уголовного дела. Сейчас городской СК проверяет, не было ли нарушений при отказе в возбуждении дела по событиям трехлетней давности.