Войти в почту

Источник: СК допрашивает сотрудников миграционной службы по делу Захарченко

Следственный комитет РФ допрашивает сотрудников миграционной службы, подозреваемых в незаконной выдаче загранпаспорта Марине Семыниной - гражданской супруге бывшего замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к следствию.

Сотрудников миграционной службы допрашивают по делу Захарченко
© РИА Новости

"В настоящий момент в СК РФ в Техническом переулке в Москве идут допросы сотрудников миграционной службы, которых подозревают в том, что они незаконно и вопреки запретам сотрудников ФСБ России выдали заграничные паспорта гражданской супруге Захарченко и ее несовершеннолетнему ребенку", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в то время, когда в отношении Захарченко возбудили уголовное дело, загранпаспорта у жены с ребенком изъяли и "направили в паспортный стол резолюцию с требованием не выдавать им документы". "Таким образом, уже в этом году они получили заграничные паспорта в обход ФСБ России", - подчеркнул источник.

В свою очередь адвокат Семыниной Александр Карабанов заявил ТАСС, что его подзащитная и ее ребенок получили загранпаспорта законно. Следователи провели в среду обыск у Марины Семыниной.

"По нашему мнению, сегодняшний обыск имеет целью оказать психологическое давление на Захарченко. В ходе обысков сотрудники ФСБ требовали выдать им загранпаспорта, ссылаясь на то, что они якобы незаконно получены. При этом данные документы были получены исключительно в рамках действующего законодательства с соблюдением всех необходимых процедур", - рассказал адвокат.

Дело Захарченко и его миллиарды

1 декабря Никулинский суд полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства арестованного у Захарченко имущества и денежных средств на общую сумму более 9 млрд рублей. Как следует из решения суда, недвижимость и автомобили полковника и его близких будут переданы в столичное управление Росимущества, а почти 8 млрд рублей в различной валюте - в федеральный бюджет.

Полковник Захарченко был арестован по обвинению во взяточничестве и превышении полномочий. Как говорилось в постановлении суда, в январе прошлого года он получил сведения о проведении обыска в Нота-банке и предупредил о предстоящих оперативно-разыскных мероприятиях финдиректора банка Галину Марчукову. В настоящее время он обвиняется в совершении четырех эпизодов взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, а также в воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

Ранее источник сообщил ТАСС о том, что в середине января 2018 года следствие намерено предъявить Захарченко обвинение в окончательной редакции. Источник пояснил, что новых обвинений в деле пока нет, а эпизоды преступлений, которые уже в ближайшее время могут дойти до суда, были выявлены в ходе предварительного расследования. Также источник добавил, что следствие намерено исключить из обвинения Захарченко один эпизод получения взятки в размере 3,5 млн рублей в виде дисконтной карты ресторана "Ля Маре".