Войти в почту

«Планировали теракты во время новогодних праздников»: ФСБ задержала сторонников ИГ в Подмосковье

Спецслужбы задержали троих выходцев из Средней Азии, которые планировали теракты в Москве на Новый год, а также во время президентской предвыборной кампании. Об этом сообщил глава ФСБ Александр Бортников. У террористов изъяты автоматы, взрывные устройства и гранаты. Правоохранители также ликвидировали лабораторию в подмосковном Одинцове по изготовлению взрывчатых веществ. Установлено, что группировка была связана с боевиками ИГ*. Всего в 2017 году ФСБ предотвратила 18 терактов в России. Итоги деятельности российских спецслужб за год — в материале RT.

Сотрудникам ФСБ удалось предотвратить серию терактов в Московском регионе, которые выходцы из Центральной Азии планировали совершить во время новогодних праздников и избирательной президентской кампании в преддверии выборов в марте 2018 года. Об этом на коллегии Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил глава ФСБ Александр Бортников.

«Накануне в Московском регионе в результате спецоперации ФСБ пресечена деятельность группы выходцев из Центральной Азии, планировавших совершение террористических актов, в том числе с участием смертников, во время новогодних праздников и в период кампании по выборам президента РФ», — заявил председатель Национального антитеррористического комитета, глава ФСБ Александр Бортников.

У террористов были изъяты два самодельных взрывных устройства, два автомата АК-74, гранаты Ф-1 и РГД с запалами, 2,5 кг химических реагентов, предназначенных для изготовления взрывчатки и средства связи. Кроме того, сотрудники спецслужб ликвидировали «лабораторию по изготовлению средств террора».

«В Одинцовском районе Московской области выявлена конспиративная квартира, в которой преступники синтезировали взрывчатые вещества для создания на их основе самодельных взрывных устройств», — говорится в пресс-релизе ФСБ.

По данным ведомства, трое преступников действовали в рамках «глубоко законспирированной террористической группы международной террористической организации «Исламское государство»*. Разоблаченной ячейкой руководили из-за рубежа.

Все задержанные арестованы. Возбуждено уголовное дело в соответствии со статьями 205.1 («Содействие террористической деятельности»), 205.4 («Организация террористического сообщества») и 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») УК России.

Бортников отметил, что задержания террористов были проведены с 9 по 11 декабря. Ещё одна ячейка была ликвидирована в Ставрополе, её члены также планировали совершить террористические акты в местах массового пребывания людей в праздничные дни.

Террористы из Сирии

Глава ФСБ рассказал, в 2017 году в общей сложности служба помешала совершению 18 терактов и обнаружила 56 законспирированных ячеек боевиков. Сотрудники спецслужб также не позволили попасть в Россию более 17,5 тыс. иностранцев, подозреваемых в причастности к терроризму.

«В течение 2017 года при координирующей роли Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба на системной основе реализован комплекс мер, по итогам выполнения которого задержано 1018 и нейтрализовано 78 бандитов и их пособников», — сообщил Бортников на заседании НАК.

Глава ФСБ предупредил, что после победы армии САР при поддержке российских ВКС над террористами в Сирии, оставшиеся в живых представители бандформирований могут попытаться проникнуть на территорию России.

«В связи с освобождением правительственной армией Сирии при поддержке российских вооруженных сил последних опорных пунктов международной террористической организации ИГИЛ его лидеры и боевики вынуждены искать способы продолжения террористической деятельности на территориях других государств, включая Российскую Федерацию», — пояснил Бортников.

По его словам, «преступные элементы могут войти в состав бандгрупп, законспирированных ячеек, а также участвовать в формировании их пособнической базы и вербовке новых боевиков». Главари международных террористов при этом попытаются создать очаги активности в различных регионах России.

Бортников также напомнил, что всё ещё представляет опасность деятельность украинских госорганов и радикалов, которые пытаются дестабилизировать обстановку в Крыму.

Спящие ячейки ИГ

В октябре 2017 года на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных партнёров ФСБ РФ Бортников предупреждал, что боевики ИГ могут попытаться создать террористическую сеть в интернете.

«По имеющимся данным, террористы расширяют свои связи в хакерском сообществе, организуют собственные киберподразделения. Технический уровень и изощрённость их кибератак постоянно растут», — заявлял директор ФСБ.

По его словам, многие командиры боевиков стали приверженцами так называемого автономного джихада. Так, своих рекрутов они призывают оставаться на местах и проводить показательные теракты против мирного населения в своих странах. Помимо этого, существует вероятность, что кибергруппировки будут осуществлять атаки на объекты критически важной инфраструктуры, чтобы «спровоцировать техногенные аварии и экологические катастрофы».

ФСБ принимает во внимание новые стратегии террористов и работает на опережение. Так в августе нынешнего года спецслужбам удалось задержать куратора «Исламского государства», который руководил подготовкой взрывов в метро и торговых центрах Москвы. Вместе с ним силовики задержали и двух его пособников, которые должны были стать смертниками.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.