Войти в почту

Суд продлил арест соратнику Квачкова по делу об экстремизме

Тимирязевский суд Москвы продлил до середины февраля арест по делу об экстремизме националисту Юрию Екишеву, соратнику осужденного за попытку организовать восстание экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд продлил арест соратнику Квачкова
© РИА Новости
"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить в отношении обвиняемого Екишева меру пресечения в виде заключения под стражу до 14 февраля", — сказала судья Ольга Левашова в понедельник.

Екишева обвиняют в экстремизме (часть 1 статьи 282 УК РФ). Поводом для повторного дела послужили публикации фигуранта в социальной сети.

В начале мая Дорогомиловский суд Москвы приговорил Екишева к полутора годам колонии. Его признали виновным по статье об экстремизме. Поводом для возбуждения уголовного дела стала видеозапись, размещенная им в социальной сети. Мосгорсуд снизил срок наказания на один месяц. С учетом времени, проведенного в СИЗО, Екишев вышел на свободу 21 ноября, однако на следующий день был задержан и сразу арестован по новому обвинению.

Екишев был соратником лидера запрещенной организации "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. До этого он был координатором запрещенного "Движения против нелегальной иммиграции". В 2006 году Екишев уже был осужден за экстремизм и приговорен к полутора годам колонии-поселения.

Широкую известность Квачков получил в 2005 году, когда ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х годов, ныне главу "Роснано" Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, однако уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке вооруженного мятежа. В феврале 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы, позднее Верховный суд смягчил приговор до восьми лет.