Войти в почту

В Домодедово едва не разбился египетский самолет

Египетский самолет A-300, следовавший из Каира в Москву, едва не разбился при заходе на посадку в аэропорту Домодедово. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Самолет едва не разбился  в Домодедово из-за ошибки пилота
© РИА Новости

>> Аэробус Emirates едва не разбился рядом с аэропортом «Домодедово»

По данным Mash, инцидент произошел из-за ошибки пилотов.

Изображение доступно для просмотра в очках виртуальной реальности

По предварительной информации, пилоты неправильно рассчитали траекторию захода на посадку. Когда лайнер оказался в четырех километрах от взлетно-посадочной полосы, в кабине пилотов сработал датчик предупреждения о столкновении с землей.

Mash подчеркивает, что обычно после такой сигнализации «у пилотов есть секунд 20-30 до катастрофы».

Завершилось все благополучно: диспетчеры срочно расчистили небо для A-300, пилоты «ушли» на второй круг, и затем совершили успешную посадку.

По данным Mash, авиационные власти Египта проверят действия пилотов. Когда именно произошел этот инцидент, не уточняется.

В сентябре сообщалось о Airbus A380 авиакомпании Emirates, который также сумел избежать катастрофы в Домодедово. СМИ писали, что лайнер опасно сблизился с взлетно-посадочной полосой, затем стал набирать высоту и пошел на второй круг, а потом и на третий. Самолет удалось посадить с третьей попытки.

В ноябре появилась информация о Boeing 737, который нарушил схему захода на посадку во Внуково и скоростной режим. Сообщалось, что пилоты узнали о проблемах только тогда, когда начал работать вибросигнализатор штурвала. Самолет увели на второй круг, он благополучно сел.

Эта новость опубликована в нашем Телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важное.

Рамблер: главные новости