Войти в почту

"Антипольский инцидент": Варшава о подрыве автобуса на Украине

В МИД Польши прокомментировали взрыв в польском туристическом автобусе на Украине, назвав случившееся «очередным антипольским инцидентом на украинской территории». Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Антипольский инцидент": Варшава о подрыве автобуса на Украине
© Рамблер

Дипломаты подтвердили, что в ночь на 10 декабря в селе Сокольники Львовской области польский автобус получил повреждения в результате взрыва. Водитель и пассажиры, среди которых были и «представители местных органов власти», не пострадали. Организатор поездки решил вернуть туристов в Польшу, и польское консульство во Львове оказало ему помощь.

Ранее сообщалось, что в автобусе с польскими регистрационными номерами, перевозившем 23 туристов, произошел взрыв на стоянке у львовского отеля «Панська гора». В момент взрыва в автобусе никого не было. По предварительным данным, в транспортное средство бросили взрывное устройство.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал случившееся «провокацией» перед визитом президента Польши Анджея Дуды. Украинские правоохранители заявляли, что инцидент мог произойти «из-за разборок между перевозчиками».

В январе этого года в селе Гута Пеняцкая Львовской области был взорван памятник полякам, ставшим жертвами этнических чисток со стороны украинских националистов. Украинские власти называли случившееся «провокацией, направленной на обострение польско-украинских отношений».

Рамблер: главные новости