Войти в почту

Криминалисты МВД оставили улики

Басманный суд Москвы решил отправить под стражу уже бывшего начальника экспертно-криминалистического центра МВД генерала Гришина, его зама полковника Олега Мазура, а также бизнесмена Сергея Нарутова. Офицеры обвиняются в том, что заключали госконтракты по завышенной стоимости с фирмами, которые контролировал Нарутов. Себе в карман, по версии следствия, обвиняемые положили более 90 млн рублей. Все трое обвиняемых своей вины не признают.

Арестован бывший главный криминалист МВД
© МВД

Басманный суд Москвы 7 декабря начал рассматривать дело в отношении бывшего главы экспертно-криминалистического центра МВД генерала-лейтенанта полиции Петра Гришина и его зама полковника Олега Мазура, а также генерального директора ООО «АТиФ» Сергея Нарутова, который, как считает следствие, также причастен к преступлениям, совершенным высокопоставленными полицейскими.

Следственный комитет по материалам оперативников возбудил уголовное дело в их отношении. Подозреваемых обвиняют в нарушении статьи 159 части 4 «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере или группой лиц», каждому грозит до десяти лет лишения свободы.

>> Арестован главный конструктор МВД РФ

Как следует из слов представителя СК РФ в суде, ни Гришин, ни Мазур, ни Нарутов не признали вину в преступлении. В итоге суд полностью согласился с требованием СК РФ и арестовал обвиняемых до 5 февраля 2018 года.

При этом сообщалось, что Нарутов страдает онкологическим заболеванием, однако судья Артур Карпов не увидел в деле документов, «которые бы свидетельствовали о наличии у обвиняемого тех болезней, которые препятствуют его содержанию в СИЗО».

По версии следствия, Гришин и Мазур обеспечили заключение госконтрактов по завышенной стоимости с подконтрольными их знакомому Нарутову компаниями при закупке оборудования для региональных экспертных подразделений МВД. Сумма хищений, совершенных тремя указанными фигурантами дела, оценивается более чем в 90 млн рублей. Всего им инкриминируют три эпизода преступной деятельности.

О каких именно тендерах идет речь, из материалов дела, оглашенных в суде, осталось неясным. Среди последних контрактов, размещенных ЭКЦ МВД на официальном сайте, числятся техническое обслуживание оборудования ДНК-исследований (стоимостью более 935 тыс. рублей), оказание услуг по комплексной уборке помещений в 2018 году (более 876 тыс. рублей), поставка офисной бумаги (более 1 млн рублей) и сухого корма для собак (почти 70 тыс. рублей).

Максимальная стоимость тендера в 9,6 млн рублей была заявлена в сентябре этого года: тогда ЭКЦ требовалось купить и установить видеоспектральное оборудование для исследований.

А в августе криминалисты обновили в своих кабинетах мебель — они приобрели столы, шкафы, тумбы из ДСП на сумму 450 тыс. рублей.

Сотрудники главного управления собственной безопасности МВД РФ, а также работники ФСБ пришли с обысками в здание экспертно-криминалистического центра МВД на улице Зои и Александра Космодемьянских два дня назад, 5 декабря. Тогда была изъята служебная документация, в частности, данные о тендерах, которые проводили Гришин и Мазур.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила «Газете.Ru», что Гришин и Мазур уволились из правоохранительных органов по собственному желанию.

Как пояснил «Газете.Ru» источник в ЭКЦ МВД, знакомый с ситуацией, уголовное дело в отношении Мазура и Гришина не стало большой неожиданностью.

«На должности такого уровня просто так не садятся. Их «покупают», платя определенные премии более высоким руководителям. Потраченные средства потом надо как-то возвращать», — сообщил он.

Этот скандал с высокопоставленными сотрудниками из числа обслуживающего персонала МВД в 2017 году не первый. В октябре 2017 года врио начальника Научно-производственного объединения «Спецтехника и связь» МВД России (ФКУ НПО «СТиС» МВД России) Андрей Нечаев был арестован по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. По решению Басманного суда Москвы, он останется под стражей как минимум до 17 декабря.

По некоторым данным, задержание полицейского чиновника произошло прямо на выставке «Интерполитех-2017», которая каждый год проходит в комплексе ВДНХ.

Позже в прессе появились публикации, что в управлении «М» ФСБ России (занимается расследованием преступлений, совершенных сотрудниками полиции) уже в течение полугода проверяли деятельность «СТиС». В частности, спецслужбы выяснили, что Нечаев злоупотреблял служебным положением при создании программно-аппаратного комплекса для МВД, включающего несколько подсистем и программ, например, программу экономической безопасности для ГУЭБиПК. Скандал с Нечаевым привел к тому, что о своей добровольной отставке заявил его непосредственный руководитель — один из заместителей министра внутренних дел РФ Владимир Махонов. Заявление об уходе из МВД он написал добровольно.

Газета.Ru: главные новости