Войти в почту

Суд Петербурга передал недвижимость запрещенных в РФ "Свидетелей Иеговы" государству

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в четверг вынес постановление об изъятии в собственность государства 16 объектов недвижимости в Петербурге на общую сумму более 880 млн рублей, принадлежащих "Обществу сторожевой башни, библий и трактатов Пенсильвании", зарегистрированному в США, сообщили в четверг в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Ранее эта организация получила объекты от запрещенного в РФ "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России".

У "Свидетелей Иеговы" изъяли недвижимость
© РИА Новости
"Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковое заявление прокуратуры Курортного района к юридическому лицу "Общество сторожевой башни, библий и трактатов Пенсильвании" и изъял в собственность государства имущественный комплекс из 16 объектов недвижимости (земельные участки, жилые дома, здания) общей кадастровой стоимостью 881 407 566 рублей", - уточнили в пресс-службе.

Суд установил, что в 2000 году "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" передал имущественный комплекс на берегу Финского залива в виде пожертвования "Обществу сторожевой башни, библий и трактатов Пенсильвании", зарегистрированному на территории США.

Однако центр, по информации пресс-службы суда, продолжал пользоваться этим комплексом, поэтому суд посчитал эту сделку мнимой и признал недействительной. Имущество будет обращено в собственность РФ.

Ранее Верховный суд РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил деятельность организации на территории России.